В борьбе за "Ленфильм"

Сотрудники "Ленфильма" и губернатор Валентина Матвиенко встретятся с вице-премьером во время его визита в Петербург 27 января.

Об этом рассказал продюсер кинокомпании Андрей Сигле. Встреча пройдет в поддержку обращения на имя Медведева с просьбой остановить приватизацию компании, которое отправили киноработники.

Он также сказал, что сотрудников киностудии поддерживают все творческие объединения и союзы. "Валентина Матвиенко тоже помогает нам и уже заявила о том, что город готов выделить деньги на ремонт помещений "Ленфильма", — сказал Сигле.

"Сейчас на "Ленфильме" есть и мощности, и техника, чтобы снимать профессиональные, конкурентноспособные фильмы. Я надеюсь, что студия перейдет городу", — прокомментировал Виталий Аксенов, режиссер-постановщик "Ленфильма", который возглавлял студию в течении пяти лет.

Напомним, в приватизация "Ленфильма" должна начаться в апреле. Это означает, что старейшая отечественная киностудия будет развиваться так, как этого захочет новый владелец.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже обращалась в правительство РФ с просьбой передать "Ленфильм" в распоряжение города, как это было, например, с аэропортом "Пулково". Однако Минэкономразвития прислал отказ, смысл которого сводился к тому, что деятельность киностудии не является уникальной, поэтому её нужно не снимать с торгов, а, напротив, скорее продать и привлечь современного инвестора.

Также в МЭРТе не соглашаются на вариант, когда в договор о продаже пакета акций будет включено обременение, не позволяющее будущему владельцу перепрофилировать киностудию и изменить ее нынешнее местоположение на Каменноостровском проспекте.

План приватизации "Ленфильма", кстати, утверждал Герман Греф, еще когда возглавлял Мин-экономразвития. Правительство почему-то посчитало, что этот "объект" не нужен государству. То, что это точно такой же символ Петербурга, как Эрмитаж, чиновники вообще не приняли во внимание.

На защиту родной киностудии встали все питерские режиссеры, для которых "Ленфильм" — дом родной. Перед лицом общей опасности питерские кинематографисты объединились впервые за многие годы. Алексей Герман, Владимир Бортко, Дмитрий Светозаров, Виталий Мельников написали письмо-протест Дмитрию Медведеву, под которым оставили свои автографы все видные деятели культуры Петербурга. Питерцев поддержал даже их прямой конкурент — директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. В свое время он сумел отстоять киностудию от притязаний частных инвесторов и теперь делится боевым опытом с питерскими коллегами.

Еще с лета прошлого года, вице-губернатор Сергей Тарасов обращался в правительство с просьбой отдать "Ленфильм" — федеральную собственность — городу. Но тогда Тарасова слушать не стали.

Если Медведев даст добро, то "Ленфильм" перейдет в собственность города, и даже будет отреставрирован. Многие верят в успех этой миссии. Все-таки Медведев — свой, питерский, да и реноме образованного человека обязывает. А продажа "Ленфильма" может больно ударить по репутации.



Сайт управляется системой uCoz