Почтовый Бергман

Шведская почта выпустила почтовые марки, посвященные великому режиссеру Ингмару Бергману, скончавшемуся летом прошлого года. На одной из марок изображена сцена из фильма Бергмана "Фанни и Александр", на другой — его портрет.

Еще при жизни Бергмана Почтовое управление Швеции готовилось таким образом в этом году отметить его 90-летие. В королевстве уже был выпущен ряд марок, посвященных произведениям Бергмана, в частности, его фильмам "Шепоты и крики" и "Земляничная поляна".

Один из самых значительных режиссеров кино и театра ХХ века, автор тонкой психологической прозы Ингмар Бергман снял десятки фильмов и поставил около ста телевизионных, театральных и оперных спектаклей. Его картины "Седьмая печать", "Фанни и Александр", "Осенняя соната" всегда будут считаться классикой и образцом высокого киноискусства. Его самого равно почитали в Европе и в Америке (он является обладателем трех "Оскаров"), как человека, повлиявшего на режиссеров интеллектуального кино поколения 1960-х и более позднего периода



Сайт управляется системой uCoz