Научный подход к "Оскару"

Новые обладатели премии "Оскар" станут известны 24 февраля. Это юбилейная, 80-я церемония вручения премий Американской Академии Киноискусства. Специалисты из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе и Гарвардского Университета пришли к выводу, что лауреатов премии "Оскар" можно угадать, используя определенные критерии.

Авторы исследования проанализировали в общей сложности 171.5 тыс. фильмов, снятых в период с 1927 по 2005 год. Из них 19 135 кинолент имели определенные шансы претендовать на премию Американской Академии Киноискусства, в них снялись 39,5 тысячи актеров.

Статистический анализ показал, что если актер или актриса снялись в драме, то их шансы получить номинацию на "Оскара" увеличиваются в 9 раз, по сравнению с иными жанрами. Еще один важный фактор: количество хороших фильмов, которые имеют шансы быть номинированными на "Оскар" в данный год — если фильмов немного, то, соответственно, конкуренция между ними меньше.

Еще один вывод: шансы актрис быть номинированными на "Оскар" в два раза выше, чем у актеров (хотя, в целом, в фильмах больше мужских ролей, чем женских). Шансы получить номинацию также увеличиваются, если имя актера/актрисы стоит в первых строчках титров кинофильма. Если имя исполнителя в последние годы постоянно находится в первых строчках титров, это также значительно повышает его шансы на получение заветной золотой статуэтки.

Также важно, чтобы фильм был снят крупной и хорошо известной кинокомпанией — от этого тоже зависят шансы на победу (если фильм снят малоизвестной фирмой, то вероятность получения оскаровской номинации уменьшается почти вдвое). Любопытно, что ветераны Голливуда, имеющие большое количество личных контактов с членам Академии, не имеют особых шансов этими связями воспользоваться для получения "Оскара" — история показала, что они не имеют преимуществ перед неофитами.



Сайт управляется системой uCoz