Номинанты на "Оскар"

Список номинантов одной из самых престижных премий мирового кинематографа по итогам 2007 года в 10 основных категориях был объявлен сегодня в театре Сэмюэла Голдуина в калифорнийском городе Беверли-Хиллз.

Картина Никиты Михалкова "12" вошла число пяти номинированных иностранных фильмов. 24 февраля на юбилейной — 80-й по счету — церемонии вручения в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе станет известно, получит ли российский режиссер вторую в своей карьере золотую статуэтку.

В номинации "лучший фильм года" представлены киноленты "Искупление", "Джуно", "Майкл Клейтон", "Старикам здесь не место" и "Будет кровь". На победу в категории "лучший анимационный фильм года" претендуют мультфильмы "Рататуй", "Персеполис" и "Лови волну".

На звание "лучший режиссер" по версии Оскар2007 претендуют Джулиан Шнабель за фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Скафандр и бабочка", Джейсон Рейтман ("Джуно"), Тони Герлой ("Майкл Клейтон"), Джоэл и Этан Коэны ("Старикам тут не место"), Пол Томас Андерсон ("Будет кровь").

В категории "лучший оригинальный сценарий" по итогам 2007 года номинированы ленты "Джуно", "Ларс и настоящая девушка", "Майкл Клейтон", "Рататуй" и "Дикари". За статуэтку в номинации "лучший адаптированный сценарий" предстоит бороться фильмам "Искупление", "Вдали от нее", "Скафандр и бабочка", "Старикам тут не место", "Будет кровь".

Победу в номинации "за лучшее исполнение главной женской роли" по итогам 2007 года будут оспаривать Кейт Бланшет (фильм "Елизавета: Золотой век"), Джули Кристи ("Далеко от нее"), Мэрион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете"), Лора Линни ("Дикари"), Эллен Пейдж ("Джуно"). В аналогичной мужской категории преставлены актеры Джордж Клуни (фильм "Майкл Клейтон"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Будет кровь"), Джонни Депп ("Суинни Тодд — маньяк- парикмахер"), Томми Ли Джонс ("В долине Эла") и Вигго Мортенсен ("Пророк на экспорт").

В номинациях "лучшая женская второго плана" и "лучшая мужская роль второго плана" по итогам 2007 года соперничают актрисы Кейт Бланшет (фильм "Меня здесь нет"), Руби Ди ("Американский гангстер"), Сирша Ронана ("Искупление"), Эми Райан ("Прощай, детка, прощай!") и Тилда Свилтон ("Майкл Клейтон") и актеры Кейси Аффлек (картина "Убийство Джесси Джеймса"), Хавьер Бардем ("Старикам тут не место"), Хэл Холбрук ("На природу"), Филип Сеймур Хоффман ("Война Чарли Уилсона") и Том Уилкинсон ("Майкл Клейтон").

В категории "лучший фильм на иностранном языке" по итогам 2007 года на золотую статуэтку претендуют российская лента "12" (режиссер Никита Михалков), казахстанский фильм "Монгол" (Сергей Бодров), израильская картина артхаус-линии "Кино без границ" "Бофор" (Джозеф Седар), польская "Катынь" (Анджей Вайда) и австрийский "Фальшивомонетчики" (Штефан Рузовицки).

Премия "Оскар" присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях. Примечательно, что в этом году нет явного фаворита в номинации "лучший фильм года". При этом продолжающаяся с 5 ноября забастовка сценаристов Голливуда может существенно осложнить вручение кинопремии, как это произошло со второй по престижности кинонаградой — "Золотым глобусом", чья церемония была заменена скромной пресс-конференцией. Однако в оргкомитете "Оскара" говорят о существовании "секретного плана", который позволит спасти юбилейную церемонию и провести ее, невзирая на протесты драматургов. Судя по всему, все надежды здесь возлагают на подготовку исторической ТВ-ретроспективы "Оскаров", которая действительно сможет "вытянуть" телетрансляцию. Однако генеральный продюсер оскаровской церемонии Джил Кейтс отказывается говорить о своем плане, чтобы не дать противникам "дополнительные козыри". Вместе с тем, он дал понять, что к 24 февраля забастовка сценаристов может и вовсе завершиться, что полностью решит проблему.

По версии "Золотого Глобуса", лауреаты которого в дальнейшем часто становятся обладателями и "Оскара", лучшим фильмом 2007-го года стала историческая драма "Искупление". Премии также получили в номинациях "Лучшая женская роль" — Джули Кристи (фильм "Далеко от нее"), "Лучшая мужская роль" — Дэниел Дэй-Льюис ("Нефть" ("И будет кровь")), "Лучшая женская роль второго плана" — Кейт Бланшетт ("Меня там нет"), "Лучшая мужская роль второго плана" — Хавьер Бардем ("Старикам здесь не место"), "Лучший мультипликационный фильм" — "Рататуй", "Лучший режиссер" — Джулиан Шнабель ("Скафандр и бабочка"), "Лучший сценарий" — "Старикам здесь не место" (авторы Этан Коэн, Джоел Коэн), "Лучший фильм на иностранном языке" — "Скафандр и бабочка" (Франция) .



Сайт управляется системой uCoz