Историю режиссёра-изгнанника раскупили

Документальные фильмы продолжают затмевать игровые по заключаемым в Сандансе сделкам, о чем свидетельствует приобретение компанией HBO Documentary Films всех прав на территорию США фильма Марины Зенович "Роман Поланский: разыскиваемый и желанный" (Roman Polanski: Wanted and Desired).

Сделка на шестизначную сумму была заключена в воскресенье через день после того, как The Weinstein Company купила международные права на картину, которая доказывает, что режиссер-изгнанник стал жертвой судебной ошибки, и которая на данный момент встретила наилучший прием из всей показанной тусклой программы Санданса.

Ряд театральный прокатчиков — такие, как Magnolia и Picturehouse — тоже хотели купить этот фильм. Пока что неизвестно, выпустит ли HBO его на киноэкраны, хотя его театральный прокат весьма вероятен — тогда картина сможет претендовать на "Оскар" в 2009 году.

Ранее были проданы права на документальные ленты "Отличный удар" (Kicking It) и "Черный список" (The Black List). Сильный интерес возбудили картина о старшеклассниках Нанетт Бернстайн "Американские подростки" (American Teen) — говорят, за нее борются компании Fox Searchlight и Paramount Vantage, — и "Секретность" (Secrecy) Питера Галисона и Робба Мосса. Первой недокументальной сделки Санданс все еще ждет.

После пяти дней фестиваля покупатели выражали разочарование качеством игровых фильмов, и ни один из них не стал предметом "войны предложений", что необычно для конца первого уик-энда.

"Безумие" (The Wackness), "Отчистить до блеска" (Sunshine Cleaning), "Как это случилось" (What Just Happened) и Sleep Dealer уже отсмотрены покупателями, и теперь все ждут их реакции на воскресные мировые премьеры "Тайн Питтсбурга" (The Mysteries of Pittsburgh) Росона Маршалла Тербера с участием Джона Фостера, Петера Скарсгарда и Сиенны Миллер, ленты Дэниела Барнза "Фибе в Стране чудес" (Phoebe in Wonderland), где играют Элли Фэннинг, Фелисити Хаффман и Патришия Кларксон, и "Подстрекателя" (Incendiary) Шэрон Мануайр, где главные роли исполнили Мишель Уильямз и Юан Мак-Грегор.

Джереми Кей из Парк-Сити, Screendaily, 21 января 2008



Сайт управляется системой uCoz