День рождения Леонида Оболенского

В Челябинске отмечен очередной день рождения бывшего врага народа, заслуженного артиста России Леонида Оболенского.

В Челябинске 21 января отметили очередную годовщину со дня рождения заслуженного артиста России, бывшего врага народа Леонида Оболенского. В эти же дни исполнился год челябинскому киноцентру имени Оболенского.

Квартира-музей и кинообразовательный центр имени Оболенского расположился в Челябинске на улице Сони Кривой, в доме 38 в квартирах номер 1 и 2. В одной из этих малометражных квартир более десяти лет прожил Оболенский. Директор кинообразовательного центра Тамара Мордасова — одна из учениц Леонида Оболенского. Благодаря ее настойчивости челябинские власти взяли на себя заботу и ответственность за сохранение музея. В музей-киноцентр совершенно бесплатно может прийти любой желающий и посмотреть элитное кино.

Леонид Оболенский родился в 1902 году. Он был одним из пионеров российского кино как актер, звукорежиссер, режиссер, художник-декоратор. Леонид Оболенский привел в кино Сергея Эйзенштейна. Из-за всесторонности интересов и чрезвычайной образованности над Леонидом Оболенским постоянно висела угроза ареста. Спасаясь, он ненадолго уехал в Ашхабад, где работал художественным руководителем оперной студии Дома народного творчества. Но в 1938 г. его все равно арестовали, правда, ненадолго — меньше чем на год.

В октябре 1941 года, в период наступления немецких войск на Москву, Леонид Леонидович вместе с другими преподавателями ВГИК ушел в народное ополчение. В первые же дни в результате Брянско-Вяземского окружения Оболенский попал в плен и был вывезен в Мосбург, недалеко от Мюнхена. В лагере для военнопленных он находился до осени 1943 года, занимался подневольным трудом в сельском хозяйстве. Затем он добровольно поступил на службу в ветеринарную роту, где ремонтировал автомобильную технику. Так легче было сбежать...

Только третья попытка побега оказалась удачной. Оболенский долго скитался по деревням и заболел малярией. В полубессознательном состоянии постучался в ворота монастыря в Молдавии, где пробыл несколько месяцев и принял постриг как отец Лаврентий. После освобождения Молдавии советскими войсками был арестован и как бывший военнопленный в 1945 г. осужден за "измену Родине".

Семь последующих лет Леонид Оболенский провел в театрах системы ГУЛАГ. Поставил около 20 спектаклей. Затем, не имея права на жительство в Москве и ряде других городов СССР, был направлен в Свердловск для работы на киностудии в качестве звукорежиссера. В 1962 г. переехал в Челябинск, работал на областной студии телевидения корреспондентом, режиссером, оператором. На него постоянно давили, не давали возможности развернуться, экспериментировать, и в 1972 году Оболенский переехал на окончательное местожительство в Миасс, где работал режиссером-методистом клуба кинолюбителей.

Только в 1991 году Леониду Оболенскому было присвоено звание народного артиста РСФСР. Сразу, без заслуженного. Такой чести удостоились немногие легендарные мастера: Изабелла Юрьева, Вацлав Дворжецкий и Валентина Токарская. В том же году Оболенский скончался. Он похоронен в Миассе под именем инока Лаврентия.

В последние годы в Челябинске развернулись нешуточные бои и вокруг Музея-квартиры артиста и вокруг кинофестиваля его памяти. Имя Оболенского трепалось в прессе, его называли "фашистом", "шкурой" и "предателем". Точку в спорах поставила долгожданная реабилитация, которую инициировал челябинскоий "Мемориал" — в октябре 2005 года. Согласно документам, все обвинения против Леонида Оболенского были ложными, его сотрудничество с фашистами — надуманным, никакого состава преступления в делах военнопленного не было.



Сайт управляется системой uCoz