"Белый слон" 2008

В понедельник в московском Доме кино состоялась церемония вручения национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон".

Критики, ранее отметившие ленту "Груз 200" в четырех номинациях — в пику отечественным киноакадемикам и их награде "Золотой орел", фильм вовсе проигнорировавшим — теперь пошли дальше и признали ленту Алексея Балабанова лучшей российской кинокартиной 2007 года. Ее конкурентами в главной номинации были "Александра" и "Простые вещи".

Но все же для "Груза 200" этот "Слон" стал единственным, "Лучшим режиссером" была названа уже Кира Муратова, за картину "Два в одном". Кроме Балабанова она обошла в этой номинации Алексея Попогребского и Александра Сокурова.

Приз за исполнение главной мужской роли получил сыгравший в "Простых вещах" Сергей Пускепалис. "Белым слоном" за "Лучшую женскую роль" критики решили наградить Галину Вишневскую, за ее работу в фильме "Александра".

Два "Слона" унес с собой Александр Миндадзе, признанный лучшим сценаристом за работу над собственным, авторским проектом "Отрыв", который сам по себе был назван и "Лучшим фильмом-дебютом".

Никаких сомнений с самого начала не вызывала номинация "Лучший оператор". Им стал Михаил Кричман, во многом благодаря которому картина "Изгнание" Андрея Звягинцева произвела на своих зрителей такое впечатление. За музыку для этого фильма также были отмечены ее авторы — Андрей Дергачев и Арво Парт.

Лучшим исполнителем роли второго плана критики назвали Леонида Броневого , за ленту "Простые вещи". Сам лауреат на церемонии сообщил, что предпочел бы, чтобы награда досталась посмертно Александру Абдулову, также номинированному в этой категории за роль в "Артистке".

Среди актрис, сыгравших роли второго плана, критикам и журналистам особенно понравилась Зоя Кайдановская в ленте "Ничего личного" Ларисы Садиловой.

"Монгол" Сергея Бодрова, в оскаровской гонке представляющий Казахстан, получил один приз и от российской критики — Елена Жукова и Даши Намдаков стали "Лучшими художниками".

Наконец, среди зарубежных лент в отечественном прокате лучшей была названа "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунджу.



Сайт управляется системой uCoz