С 19 января "Блокада" в Питере!

С 19 января — немецко-российский документалист Сергей Лозница и фильм артхаус-линии "Кино без границ" — "Блокада" в кинотеатре "Родина" в Санкт-Петербурге.

Премьера фильма "БЛОКАДА" знаменитого кинодокументалиста Сергея Лозницы. Этот фильм получил призы на фестивалях в Мадриде, Кракове, Иерусалиме, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах.

У этого фильма один режиссер, 40 операторов и 2 с половиной миллиона героев...

Фильм о том, как сжимается жизнь в блокадном Ленинграде, уступая пространству смерти; о том, что у войны не бывает победителей; о том, что в войне проигрывают все. Беспристрастный взгляд на период блокады города, режиссер показывает постепенные метаморфозы жизни горожан, не навязывая своего собственного мнения, в фильме, частями которого стали архивные киносъемки.

"52 минуты хроники, из которой смонтирован фильм, сняты блокадными операторами, включая таких знаменитых, как Наум Голод, Роман Кармен, Ефим Учитель. Как для официальной, так и для перестроечной (разоблачительной) версий войны они не пригодились, так и лежали бы мертвым грузом на Петербургской студии документального кино, если бы не Сергей Лозница...
Главный парадокс "Блокады" в том, что выстроенный из чужих кадров фильм — абсолютно авторское произведение Сергея Лозницы: его уникальный взгляд на мир не перепутать ни с чем. При том что режиссерское вмешательство в хронику минимально. Планы длятся столько, сколько они длятся: никто не кромсает их для пущей выразительности. Сопровождает их записанная в наши дни шумовая фонограмма: скрип снега, звонок трамвая, треск пожарищ, шаги патруля, гудок автомобиля. И что самое главное, никаких комментариев к происходящему"
.

Михаил Трофименков, "Коммерсант"

"Это фильм о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. Без слов, без музыки — только звуки и картины умирающего города. ...Та война, она ведь не где-то там — в архиве. Мы до архива не дожили. Это привилегия — попасть в архив. Привилегия тех народов, которые прожили, осмыслили и впитали опыт истории. Мы не прожили, не осмыслили, не впитали. У нас это все по-прежнему актуально."

Сергей Лозница

"Шокирует и другая картина, "Блокада" режиссера Сергея Лозницы, получившая приз за лучший полнометражный фильм. Казалось бы, за шестьдесят лет нам рассказали обо всех ужасах блокады в Ленинграде. И знаменитый дневник девочки Тани все читали в школе: "Все умерли. Осталась одна Таня". И фотографии печатали в учебниках. И даже кусочки видеосъемок где-то да приходилось видеть. Казалось бы, все шли смотреть этот фильм подготовленными, ничем нас уже нельзя было удивить. Но, видимо, привыкнуть к ужасу невозможно. Лозница использовал исключительно архивные съемки того времени, в конечных титрах — более двадцати операторов. Собрав все съемки Ленинграда начала 40-х, он сюжетно и планомерно простроил вхождение смерти в город на Неве. Никогда еще ленинградская трагедия не воспринималась мною так остро, как в эти 50 минут фильма "Блокада". И еще долго после просмотра, после финальных кадров салюта и счастливых лиц выживших".

Кристина Гортман, Культурная Эволюция Сибири, 18.06.2007



Сайт управляется системой uCoz