Оставить Полански в покое?

Тридцать лет тому назад знаменитый режиссер Роман Полански был осужден за незаконный секс с несовершеннолетним и был вынужден покинуть страну.

Теперь голливудские киношники решили напомнить миру эту историю и сделать документальный фильм, который должен потрясти фестиваль Sundance Film.

Картина под названием Roman Polanski: Wanted and Desired дебютировала на этих выходных на фестивале Sundance, топовом событии для независимых фильмов. Фильм был снят под руководством Марины Зенович и уже сейчас распространяется по всему миру компанией Weinstein Co.

Зенович заявила в своем интервью, что её картина не извиняется за франко-польского режиссера. Но она считает, что её видение этой истории, мутного правосудия и сумасшествия прессы вокруг Полански может показать американцам другую сторону медали.

Тем временем, сам режиссер уехал во Францию восстанавливать свою жизнь и карьеру и даже выиграл Оскар, как лучший режиссер в 2003 году за свою картину "Пианист". Но вернуться в штаты и очистить свое имя ему так и не удалось.

Сам фильм начинается с интервью с самим Полански, которое было в архивах киностудии, в котором он признается в том, что питает особые чувства к молодым девушкам, что, по его мнению, присуще большинству мужчин.

Затем действие быстро переключается к знаменитым 1960-70-ым годам Голливуда, где большой популярностью пользовались авангардные картины Полански, например "Ребенок Розмари".

"Это своего рода мечта, моя мечта из далеких 70-х", — говорит Зенович, которой удалось весьма удачно скомпоновать взятый из архивов видеоматериал и интервью, создав туманную и, в то же время, очаровательную ауру вокруг того периода. Следует заметить, что как раз в то время была жестоко убита жена Полански Шерон Тейт.



Сайт управляется системой uCoz