Впервые украинский фильм едет в Роттердам

Впервые украинский полнометражный художественный фильм будет бороться за гран-при Роттердамского международного кинофестиваля, который считается главным международным форумом авангардного и артхаусного кино.

25 января 2008 года в рамках конкурсной программы 37-го Международного Роттердамского кинофестиваля состоится мировая премьера дебютного фильма Игоря Подольчака Las Meninas. До этого в Роттердаме видели лишь один украинский фильм — "У реки" Евы Нейман, однако не в конкурсной, а в информационной программе.

Фестиваль будет длиться с 23 января по 3 февраля 2008 года. Кроме фильма Игоря Подольчака, за призы фестиваля будут соревноваться еще 14 лент: пять восточноазиатских, четыре европейских (Дания, Швеция, Греция, Нидерланды), три совместного латиноамериканско-европейского производства, по одной из США и Казахстана.

В жюри фестиваля вошли: российская актриса, режиссер и продюсер Рената Литвинова, иранский режиссер Джафар Панахи, заместитель директора фестиваля в Локарно Тициана Финке, сингапурский режиссер Ройстон Тан и заместитель директора Музея кино в Нидерландах Рикс Хаддерс.

Как высказался Игорь Подольчак: "Премьера нашего фильма в рамках конкурсной программы Роттердамского кинофестиваля — является закономерной и важной для нас, ведь этот фестиваль сфокусирован на новых трендах развития кино, как искусства. Это созвучно достаточно радикальной концепции проекта Las Meninas".

Las Meninas — первый полнометражный фильм Игоря Подольчака, в котором он выступил автором сценария, режиссером и продюсером. Сорежиссером музыкального фрагмента фильма стал известный американский клипмейкер и фотограф Дин Карр, оператором-постановщиком — хорошо известный в киномире Сергей Михальчук. Музыку для фильма создал Александр Щетинский. В главных ролях Мыкола Вересень, Любовь Тимошевская, Анна Яровенко.

За 12 дней Роттердамского фестиваля сотни кинематографистов демонстрируют свои ленты огромной аудитории в более чем 20 залах, расположенных в центре Роттердама. Свыше 3000 представителей мировой прессы и кинобизнеса посещают премьеры фестиваля и "Синeмарт" — наибольший в мире рынок копродукции для кинопроектов.

Игорь Подольчак — художник, лауреат 23 международных выставок, провел 26 персональных выставок, принимал участие в 150 групповых. Его произведения представлены в коллекциях 26 музеев мира.

Организаторы фестиваля анонсируют украинский фильм таким образом: "Las Meninas является работой известного украинского художника Игоря Подольчака. Его художественный опыт чувствуется от первой до последней сцены ленты. Почти магическая визуальная часть насыщенна реминисценциями из натюрмортов 18-го века, музыка и звук поглощают зрителя и дают ему ощущение непосредственного участия в этом визуальном переживании. За незначительными бытовыми действиями открывается клаустрофобическая ситуация в семье, где больной сын терроризирует своими прихотями отца, мать и сестру. Хотя присутствие сына является скрытым, но его влияние является тотальным. Смотреть этот фильм — получать настоящее и неизвестное переживание".



Сайт управляется системой uCoz