"Мосфильм" в командировке

Киноконцерн "Мосфильм" совместно с партнерами организует серию кинопоказов шедевров российского кинематографа в крупнейших городах Северной Америки под названием "Взгляд на Россию: 100 лет кинопроизводству".

Первые показы пройдут с 25 января по 14 февраля в здании LINCOLN CENTER в Нью-Йорке. Американский зритель впервые увидит подобную ретроспективу российского кинематографа, собранную Мосфильмом.

Торжественная церемония открытия проекта состоится 25 января в кинотеатре "Оултер Рид" с участием генерального директора киноконцерна "Мосфильма" Карена Шахназарова.

Выбором картин руководил программный директор LINCOLN CENTER Ричард Пеньи, всего им отобрано 25 фильмов разных по жанру и эпохам. В программу вошли картины Сергея Эйзенштейна, Михаила Калатозова, Михаила Рома, Григория Александрова, Ивана Пырьева, Андрея Тарковского и других.

В списке картин представлены и работы Марлена Хуциева "Июльский дождь", Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", эта картина получила в свое время самую престижную кинонаграду — премию "Оскар". Также будут показаны два фильма Карена Шахназарова: "Мы из джаза" и "Курьер".

После показа в Нью-Йорке киношедевры из "Золотой коллекции" Мосфильма будут демонстрироваться в течение года в таких крупных городах Америки, как Вашингтон, Чикаго, Сиэтл, Бостон, Сан-Франциско, а также в городах Канады — Торонто, Ванкувере.



Сайт управляется системой uCoz