Демонстрация на экране эмоций

Режиссеры Майк Ли, Иштван Сабо и Стивен Долдри, актриса Мартина Гедек и продюсер Бернд Айхингер среди 120 международных специалистов, которые выступят на шестом Кампусе талантов Берлинале 9-14 февраля.

В этом году Кампус талантов в сотрудничестве с Министерством иностранных дел ФРГ и Фондом мирового кино запускает новую инициативу под названием "В фокусе — Африка", чтобы обстоятельно рассмотреть современное африканское кино вместе с такими гостями как нигерийская актриса Кейт Хеншо-Натталл, уроженец Ганы документалист Джон Акомфрах и мавританец Абдеррахман Ахмед Салем.

Музыка — одна из тем, проходящих через все Берлинале этого года, начиная с фильма, показываемого на открытии фестиваля, — также станет важным элементом Кампуса, который посвятит одно заседание влиянию хип-хопа на кино. Среди гостей, участвующих в дискуссии будут угандийский режиссер Доналд Мугиша (его фильм "Divizionz" показывает Форум), сенегальский режиссер Фатумата Канде Сенгхор и Кевин Фицджералд — основатель Лос-анджелесского кинофестиваля хип-хопа.

Директор Кампуса талантов Доротея Веннер сообщает, что в дискуссиях, лекциях и семинарах примут участие Стивен Фрирз, Сандрин Боннэр, художник кино Алекс Мак-Дауэлл, Душан Макавеев, Юсеф Фарес.

Обладатель "Оскара" аргентинский музыкант Густаво Альфредо Сантаолалья ("Горбатая гора") выступит в роли наставника трех финалистов конкурса саундтреков. Участники должны будут сочинить новые саундтреки для предварительно отобранных фрагментов из фильмов, и их аранжировки будут записаны в исполнении Бабельсбергского кинооркестра и смикшированы в Академии кино и телевидения в Бабельсберге в течение недели, которую будет проходить Кампус.

Говоря о планах до конца года, Веннер сообщила, что берлинский Кампус окажет поддержку в создании "кампуса визионеров" кинофестиваля в Гвадалахаре (Мексика, 7-14 марта). "Там будет небольшое количество секций, в основном посвященных документальному кино, и это мероприятие задумано как подготовка к полноценному Кампусу талантов, который предполагается провести в будущем году", - сказала она.

Также в 2008 году Кампусы талантов будут проведены на фестивалях в Буэнос-Айресе и Сараеве, а южно-африканская версия будет осуществлена в будущем международным кинофестивалем в Дурбане.

В этом году 3304 молодых таланта из 120 стран претендовали на 350 мест в берлинском мероприятии, которое проводится под лозунгом "Демонстрация на экране эмоций — самое прекрасное качество кино". Впервые заявки были получены из Республики Тринидад и Тобаго и Вьетнама.



Сайт управляется системой uCoz