Свободу геям и лесбиянкам!

Ряд петербургских деятелей культуры заявили о недопустимости проведения кинофестиваля сексуальных меньшинств на площадке Дома Кино. Петербургские активисты ЛГБТ-организаций в ответ обвинили их в гомофобии.

В начале января на страницах петербургской интернет-газеты gazeta.spb.ru появились комментарии народного артиста России Николая Бурляева, в которых он призвал общественность не допустить проведения в Петербурге планируемого на осень 2008 года кинофестиваля сексуальных меньшинств "Бок о бок".

"Для меня информация о заявке на проведение первого патологического кинофестиваля в России неожиданна и в то же время вполне прогнозируема", — заявил Николай Бурляев. По его словам, проведение подобного кинофестиваля в православной России является по сути "очередной провокацией тех, кто хочет погибели России, ее духа и ее традиций, попытка пролезть в эту щель". "Мы обязательно должны противодействовать проведению этого кинофестиваля в России и не бояться визга извращенцев. Власти должны проявить твердость и не позволить провести его в нашей стране", — заключил народный артист России Николай Бурляев.

Накануне в интервью НТВ-Петербург с резкими заявлениями в отношении фестиваля выступил кинорежиссер и глава Союза кинематографистов Петербурга Евгений Татарский, отметив, что Дом кино — не место для проведения подобного рода мероприятия и, если оно все же и состоится, то он на него не пойдет. Поддерживать проведение этого мероприятия не собирается и глава городского комитета по культуре Николай Буров, передает питерское НТВ.

Между тем, подобного рода заявления взбудоражили представителей ЛГБТ-организаций. Так, координатор ЛГБТ-сети Игорь Петров в интервью "Эху Петербурга" фактически обвинил петербургских деятелей культуры в гомофобии: "Фильмы о геях и лесбиянках давно стали явлением мирового кинематографа. На престижных международных кинофестивалях — например, Берлинском и Венецианском — существуют даже специальные номинации для них. Когда в Доме Кино демонстрировали фильмы Озона и Альмадовара истерики ни у кого не было, — сказал Игорь Петров, — Я думаю, что дело здесь не в художественном уровне, а в том, что слова "геи" и "лесбиянки" в названии фестиваля "Бок-о-бок" звучат открыто, вещи названы своими именами. Это и напугало наших чиновников от кино. Страх перед словом называется фобией, в данном случае — гомофобией. Жаль, что эпидемия этого недуга все чаще проявляет себя в Санкт-Петербурге".

"Никто не заставляет Татарского и Бурляева идти на этот фестиваль, как к нему относится их личное дело, но их мнение не повод отменять культурное событие, которого уже ждут сотни людей," — отметил в интервью "Эху" координатор ЛГБТ-сети.

Напомним, фестиваль киноработ, посвященных теме нетрадиционной любви "Бок о бок" должен состоятся осенью 2008 года в историческом здании Дома Кино. Как отмечено на официальном сайте фестиваля, это — первый в Санкт-Петербурге международный фестиваль киноработ, посвященных теме нетрадиционной любви.

По словам его организаторов, конкурсная программа фестиваля будет включать в себя показы художественных полнометражных, документальных и короткометражных фильмов, экспериментальных и альтернативных авторских работ, завоевавших признание в мире.

В настоящее время проходит отбор фильмов для конкурсной программы кинофестиваля. Для участия в фестивале рассматриваются фильмы, отражающие тему взаимоотношений сексуальных меньшинств.



Сайт управляется системой uCoz