Объявлены номинанты кинопремии BAFTA

Романтическая драма "Искупление" по роману британского писателя Иэна Макьюэна названа в наибольшем числе номинаций на премию Британской академией кинематографических и телевизионных искусств BAFTA.

Фильм представлен в 14 категориях. Всего награды будут вручать в 24 номинациях.

Победители будут объявлены на торжественной церемонии в Королевском оперном театре в Лондоне 10 февраля.

На премию претендуют актеры, исполняющие в "Искуплении" главные роли, — Кира Найтли и Джеймс Макавой, а также режиссер этой картины Джо Райт.

Конкуренцию Найтли составят Кейт Бланшетт, Джули Кристи, Марион Котийярд и Эллен Пейдж, а Макавою — Джордж Клуни, Дэниел Дей-Льюис, Вигго Мортенсен и Ульрих Мюхе.

Триллер "Старикам здесь не место" и драма "Нефть" получили по девять номинаций.

Кинобиография Эдит Пиаф, названная по ее песне, La Vie en Rose будет представлена в семи номинациях, триллер "Ультиматум Борна" — в шести. В пяти категориях номинированы фильмы "Американский гангстер", "Жизнь других" и "Майкл Клэйтон".

В номинации "Лучший фильм" соревнуются фильм "Искупление", повествующей о трагической истории любви и о Второй мировой войне, драма Ридли Скотта "Гангстер" — о торговле наркотиками и войне во Вьетнаме, "Жизнь других" о разведслужбе ГДР штази, а также фильмы "Старикам здесь не место" и "Нефть".

На этой неделе картина "Искупление" получила премию "Золотой глобус", обладателей которой определяют члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда.



Сайт управляется системой uCoz