Оскар: последний раунд

Фильм "12" известного российского кинорежиссера Никиты Михалкова стал одной из девяти иностранных картин, прошедших в финальный отборочный раунд номинантов кинопремии "Оскар", сообщил РИА Новости представитель оргкомитета награды.
Российская картина уже получила несколько престижных кинонаград, в частности — "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля и "Золотого Амвросия" в Милане.

На участие в номинации претендуют также фильмы "Монгол", поставленный Сергеем Бодровым-старшим (Казахстан), "Фальшивомонетчики" ("The Counterfeiters", Австрия), "Год, когда мои родители поехали в отпуск" /The Year My Parents Went on Vacation/ (Бразилия) — фильм артхаус-линии "Кино без границ", "Дни тьмы" ("Days of Darkness", Канада), "Бофор" /Beaufort/ (Израиль) — фильм артахаус-линии "Кино без границ"), "Неизвестный" ("The Unknown", Италия), "Катынь" Анджея Вайды ("Katyn", Польша), "Ловушка" ("The Trap", Сербия).

Список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" определяется в два этапа: сначала жюри из нескольких сотен членов Американской киноакадемии оценило 63 картины, представленные для участия в конкурсе, и путем голосования составило список из девяти картин, претендующих на включение в номинацию.

На втором этапе, который начнется 18 и завершится 20 января, группа из десяти случайно отобранных членов Академии ознакомится с фильмами из списка и примет решение о том, какие пять из них будут номинированы на "Оскар".

Список номинантов на премию "Оскар" 2008 года будет оглашен во вторник, 22 января. Церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" назначена на 24 февраля 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz