Новый фильм Ридли Скотта

Призер Американской киноакадемии режиссер Ридли Скотт объявил о своих планах собрать команду "ветеранов" кино и политики для создания фильма о саммите в Рейкьявике, положившего началу процессу окончания Холодной войны.

Как сообщили в PR-сети компании Edelman, которая принимает участие в создании фильма, полнометражная лента расскажет о событиях, происходивших во время встречи двух президентов в 1986 году — Рональда Рейгана и Михаила Горбачева, принявших решение "разрушить, наконец, эту стену".

Фильм также впервые попытается показать внутренний мир двух лидеров, ставших участниками событий, которые в итоге привели к прекращению гонки ядерных вооружений, развалу Советского Союза и окончанию Холодной войны.

Атмосфера, окружавшая тогда переговоры в Рейкьявике, была непростой — противостояние КГБ и ЦРУ в Hofti House, где проходил саммит, и полуночные, часто накаленные, переговоры между американцами и русскими.

Ридли Скотт считается одним из самых лучших и успешных режиссеров мира. Он три раза был номинирован на премию "Оскар" — с фильмом "Черный ястреб" (2002), получившим два "Оскара", эпической драмой "Гладиатор" (2001), собравшей более 800 миллионов долларов по всему миру и пять золотых статуэток киноакадемии, и феминистской картиной с участием Сьюзан Сарандон и Джины Дэвис "Тельма и Луиза" (1992). Его последняя работа "Гангстер" с Дензелом Вашингтоном и Расселом Кроу признана критиками лучшим фильмом 2007 года.

Вторым продюсером фильма наряду с кинокомпанией ScottFree Productions выступит номинант премии "Эмми" Марк Сеннет, один из создателей политической драмы "К Стрит".

В качестве исполнительных продюсеров к работе над фильмом присоединятся эксперт по международной политике Кен Адельман, специалисты по переговорам в Рейкьявике из администрации Рональда Рейгана и Джер Салливан, вице-председатель европейского Edelman — крупнейшего независимого коммуникационного агентства в мире.

В настоящее время идет процесс подготовки к съемкам: команда создателей проводит переговоры с рядом известных авторов, один из которых должен будет завершить работу над сценарием, и с несколькими режиссерами, включая Ридли Скотта.

Работу над фильмом планируется начать в середине 2008 года и завершить к концу года.



Сайт управляется системой uCoz