Фестиваль Эмира Кустурицы

В Дрвенграде — центре традиционной балканской архитектуры, построенном самым известным из сербских режиссеров Эмиром Кустурицей в местечке Мокра-Гора, близ границы с Боснией, вчера стартовал Первый международный фестиваль авторского кино "Кустендорф". Его в присутствии премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы открыл почетный гость Никита Михалков.

По замыслу Кустурицы, Дрвенград должен стать местом регулярных встреч именитых режиссеров и их молодых коллег, а творческий диалог поколений поддержит царящая в его "этнической деревне" непринужденная обстановка. Чтобы дать о ней представление, достаточно сообщить, что к открытию фестиваля были приурочены символические похороны на "Кладбище самых плохих фильмов" компакт-дисков с некоторыми голливудскими лентами, а "посмертное слово" произнес сам Кустурица под аккомпанемент своего знаменитого "No Smoking Orсestra".

Фестиваль, проходящий под патронажем министерства культуры Сербии, продлится до 21 января. На нем будут представлены работы студентов кинематографических вузов из 12 стран, в том числе России. Места в домах Дрвенграда хватает в общей сложности на 150-200 человек, так что фестиваль, несмотря на заявленный международный характер, получится достаточно камерным и элитарным.

По словам Кустуруицы, это полностью соответствует его видению мира. "Любое производство — от пищи до фильмов — чтобы остаться качественным, должно быть избирательным. Оно не должно становиться массовым в такой степени, которая превращает все в обычный рынок", — говорит создатель "Андеграунда" и "Завета". В числе почетных гостей фестиваля — известные режиссеры Майкл Рэдфорд, Эран Колирин, Кристьян Мунджу, а также французская киноактриса Одри Тоту.



Сайт управляется системой uCoz