"Золотой глобус": трехчасовую церемонию провели за полчаса

В Лос-Анджелесе объявлены имена актеров и названия фильмов-лауреатов премии "Золотой глобус". Юбилейная, 65-я церемония вручения второй по престижности после "Оскара" награды в мире кино прошла в беспрецедентном формате пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировали несколько американских телеканалов.

Не было ни публики, ни звезд, которые обычно вскрывают конверты. Вместо них имена победителей оглашали журналисты изданий и вещательных компаний, пишущих о кино и телевидении, в том числе — Джулиана Депэнди, ведущая развлекательного телеканала E! и Мэри Харт, одна из авторов издания "Entertainment tonight".Обычно церемония вручения "Золотого глобуса" транслируется в течение трех часов; нынешнее мероприятие заняло всего полчаса.

Организаторы "Золотых глобусов" вынуждены были изменить формат мероприятия и провести пресс-конференцию вместо традиционной торжественной церемонии из-за отказа членов Гильдии актеров экрана посещать мероприятие в знак поддержки бастующих сценаристов.

Голливудские сценаристы прекратили работу с начала ноября 2007 года — Гильдия писателей Америки добивается увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых сценаристам из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров их записей в Интернете.

Название лучшего фильма года по версии Ассоциации произнес ее президент Хорхе Камара. Победителем стала картина "Искупление" (Atonement).

Награды за лучшую режиссерскую работу удостоился Джулиан Шнабель /Julian Schnabel/ за фильм "Скафандр и бабочка" /The Diving Bell and the Butterfly/. Эта же картина получила приз как лучший фильм на иностранном языке (совместное производство Франции и США).

Лучшей женской ролью в драматическом фильме признана работа Джули Кристи в картине "Вдали от нее" (Julie Christie — Away From), а награда за лучшую мужскую роль была присуждена Дэниэлу Дэй-Льюису за роль в фильме "Нефть" ("И будет кровь") (Daniel Day-Lewis — There Will Be Blood).

Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила Кейт Бланшетт за роль в фильме "Меня там нет" (Cate Blanchett — I'm Not There), а награда за лучшую мужскую роль второго плана была присуждена Хавьеру Бардему за роль в фильме "Старикам тут не место" (Javier Bardem — No Country for Old Men).

Лучшей среди комедийных фильмов и мьюзиклов была признана картина "Суинни Тодд" (Sweeney Todd). Сыгравший в нем Джонни Депп получил награду за лучшую мужскую роль в киномюзикле/комедии. Приз за лучшую женскую роль в киномюзикле или комедии достался Марион Котилье, фильм "Жизнь в розовом цвете" (Marion Cotillard — La Vie En Rose)

Лучшим мультипликационным фильмом был признан "Рататуй" (Ratatouille).

Лучшими сценаристами были признаны Джоэл и Итан Коэн (Ethan Coen, Joel Coen) за сценарий к фильму "Старикам тут не место".

"Золотой глобус" за выдающийся вклад в развитие развлекательной индустрии получил легендарный режиссер и продюсер Стивен Спилберг.

Список остальных победителей выглядит так:

Лучшая песня из фильма — "Гарантировано" ("Guaranteed"); из фильма "К дикой природе" (Into The Wild) (Эдди Веддер)

Лучшая музыка к фильму — "Искупление", Дарио Марианелли (Atonement — Dario Marianelli)

Лучший драматический телесериал — "Безумцы" (Mad Men)

Лучшая женская роль в драматическом телесериале — Гленн Клоуз, "Ущерб" (Glenn Close — Damages)

Лучшая мужская роль в драматическом телесериале — Джон Хэмм, "Безумцы" (Jon Hamm — Mad Men)

Лучший комедийный телесериал — "Extras"

Лучшая женская роль в комедийном телесериале — Тина Фей, 30 Rock (Tina Fey — 30 Rock)

Лучшая мужская роль в комедийном телесериале — Дэвид Духовны, "Калифорнийский блудник" (David Duchovny — Californication)

Лучший минисериал для телевидения — "Лонгфорд" (Longford)

Лучшая женская роль в минисериале — Куин Латифа — "Жизнеобеспечение" (Queen Latifah — Life Support)

Лучшая мужская роль в минисериале — Джим Бродбент, "Лонгфорд" (Jim Broadbent — Longford)

Лучшая женская роль второго плана в сериале, минисериале или телефильме — Саманта Мортон, "Лонгфорд" (Samantha Morton — Longford)

Лучшая мужская роль второго плана в сериале, минисериале или телефильме — Джереми Пивен, "Окружение" (Jeremy Piven — Entourage)

Журналисты, объявлявшие победителей, произносили краткие слова поддержки бастующим коллегам, однако не могли скрыть своей радости от представившейся им возможности выступить в качестве соведущих церемонии вручения престижной награды. "Никогда в жизни я бы не подумал, что смогу произнести знаменитую фразу "И "Золотой глобус получает...", — говорили со счастливой улыбкой некоторые из них.

А вот власти Лос-Анджелеса совсем не рады — экономика региона лишилась около 80 миллионов долларов поступлений от туристов, которые приехали бы на одно из главных кинособытий года.

Расстроены и дизайнеры, которые лишились возможности удачно прорекламировать свои компании. Обычно для проведения таких церемоний они предоставляют звездам наряды, стоимость которых составляет миллионы долларов — так, платье от Валентино для Джулии Робертс, в котором она получала "Оскара" в 2001 году, стоило 25 миллионов долларов, а знаменитый бледно-розовый наряд Николь Кидман от Chanel, в котором актриса посетила оскаровскую церемонию в 2002 году — 10 миллионов долларов. В том же 2002 году дефиле Халли Берри в платье никому не известного в то время ливанского модельера Эли Сааба стало для этого дизайнера пропуском в мир высокой моды и большого бизнеса.

Кстати, по мнению наблюдателей, главное кинособытие года — церемония вручения наград "Оскар" — также находится под серьезной угрозой срыва. В пятницу президент западного отделения Гильдии писателей Америки Патрик Верроне заявил журналистам, что до окончания забастовки гильдия намерена отклонять любые предложения о сотрудничестве от Академии киноискусств, организатора этой церемонии.

Харви Вайнстайн, бывший представитель компании Miramax, фильмы которой многократно становились оскаровскими призерами, уверен, что забастовщикам под силу сорвать эту церемонию: "Кто бы что ни говорил, но если писатели откажутся работать над сценарием, а актеры поддержат их и не захотят прийти на церемонию — оскаровского шоу не будет", — сказал он.

По мнению Джека Келси, главного экономиста Корпорации экономического развития Лос-Анджелеса, возможная отмена церемонии вручения "Оскаров" будет стоить городу 130 миллионов долларов недополученной прибыли.

В свою очередь, продюсер телетрансляции церемонии вручения "Оскаров" Гил Гейтс настаивает на том, что шоу, намеченное на 24 февраля, состоится в любом случае. "Мы это сделаем. Я не буду говорить о деталях, потому что не хочу, чтобы кто-то смог нарушить наши планы", — сказал он. По мнению Гейтса, оскаровская церемония — "самое уникальное шоу на американском телевидении". "Оно продолжалось, невзирая на все войны и попытки убийств президентов. Допустить, чтобы происходящее каким-либо образом повлияло на "Оскар" — настоящий позор", — подчеркнул Гейтс.

Как заявила ранее в интервью РИА Новости представитель Американской киноакадемии Лесли Ангер, пока что подготовка к главной киноцеремонии года — вручению премии "Оскар" — идет по обычному расписанию.

"Обычно в это время мы еще не задействуем драматургов в подготовке церемонии — или делаем это минимально. Основная работа для писателей начинается после объявления номинантов, которое состоится 22 января. В любом случае у нас остается еще несколько недель до мероприятия, это достаточно большой срок, в течение которого протестующие, возможно, успеют договориться с работодателями", — сказала она.

По ее словам, никто из актеров пока не заявил о намерении бойкотировать "Оскар". "Мы не получали подобных заявлений от Гильдии актеров экрана", — отметила Ангер.

80-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" намечена на 24 февраля 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz