Снегурочка 1940-х годов

Проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ВЫХОДНЫМ
авторская программа Дины Годер

30 декабря, воскресенье 14.00
СОВЕТСКИЕ НОВОГОДНИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ 1940-50-х годов
/идем с детьми/

Мы показываем знаменитые советские новогодние мультфильмы 1940- 50-х годов, тех времен, когда отечественная анимация еще прилежно копировала диснеевскую (в некоторых фильмах, которые мы покажем даже видны цитаты), но при этом качество самой анимации — рисунка, движения — было отменным. Фильмы эти снимали лучшие отечественные режиссеры: О. Ходатаева, М. Пащенко, Л. Амальрик, но особенно занятны они оттого, что оказываются настоящим документом своей эпохи — куда более выразительным и обаятельным, чем фильмы того же времени.

В этих фильмах, как и во всем искусстве того времени идет "борьба хорошего с лучшим", побеждает всегда коллективизм, герои очень часто говорят стихами и поют, а в финале в огромном, прямо-таки королевском апофеозе, дети и зайчики танцуют вокруг ёлки. Кроме того, нигде так хорошо, как в этих мультфильмах не увидишь идеальную Москву того времени (в этих фильмах очень любили рисовать праздничные московские виды: Кремль, Моссовет, центральные улицы), нигде так не узнаешь то, что называется "материальной культурой": домашнюю обстановку, интерьер Дворца культуры, школьную форму с ремнем и фуражкой, большие кепки и теплые шаровары, которые носили мальчишки, чулки на резиночках, которые пристегивались к лифчику, которые носили девочки.

А еще в этих фильмах, показанных в хронологическом порядке, очень видно время: в сороковых годах Дед Мороз хвастает перед Лешим московским метро, а малыш Новый Год летает вреди звезд на самолете. В конце пятидесятых герой уже летит к папе на Южный полюс среди пищащих спутников и видит под собой разные страны (в каждой из них жители танцуют национальные танцы, напоминая о Московском фестивале молодежи).

Кстати, не стоит думать, что фильмы эти хороши не только "для внутреннего употребления" и из-за ностальгии. В свое время они получали немало призов на международных фестивалях, да и детям до сих пор нравятся.

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ / 1948
реж. Ольга Ходатаева, Петр Носов / Союзмультфильм


КОГДА ЗАЖИГАЮТСЯ ЕЛКИ / 1950
реж. Мстислав Пащенко / Союзмультфильм

СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК / 1955
реж. Леонид Амальрик / Союзмультфильм

СКАЗКА О СНЕГУРОЧКЕ / 1957
реж. Владимир Данилевич, Владимир Дегтярев / Союзмультфильм

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ / 1959
реж. Петр Носов / Союзмультфильм

Стоимость билета — 150 рублей (50 рублей для детей)

АКТОВЫЙ ЗАЛ: (м) Бауманская, Переведеновский пер., 18, тел. 265-39-35



Сайт управляется системой uCoz