"Мечты о жизни" на Сандансе

В программе документальных фильмов Санданса — "Мечты о жизни" — коллаж, посвященный легендарной рокерше Патти Смит.

ПАТТИ СМИТ: МЕЧТА О ЖИЗНИ /Patti Smith: Dream of Life/
Режиссер — Стивен Себринг /Steven Sebring/
США, 2007, 109 мин., цветной и черно-белый, 35 мм

"Жизнь — это не набор вертикальных или горизонтальных линий. У человека есть собственный внутренний мир, и он не такой четкий",Патти Смит

"Мечта о жизни" — это гипнотическое погружение, дышащий жизнью коллаж, посвященный легендарной музыкантке, поэтессе, художнице и активистке, ее философии и искусству, которое словно исходит прямо из ее души. Патти Смит была пионеркой панка и духовной дочерью Рембо, Блейка и Берроуза. Ее неистовая поэзия и рок-музыка потрясли нью-йоркский андерграунд в 1970-е годы, и ее творчество продолжают будоражить ее строгий ум, любимые художественные вехи и мировые события.

Снимавшийся в течение 11 лет фильм не только прослеживает внешнюю бурную жизнь Смит, но и путешествует по ее загадочному внутреннему миру: идеям, потерям и воспоминаниям, с которыми она сражается. Перемежаемое гипнотизирующими декламациями, музыкой и закадровым рассказом, это динамичное путешествие включает в себя выступления, паломничества на кладбища и политические митинги, архивные материалы и моменты истины о ее родителях, детях и друзьях.

От доверительных бесед в ее квартире до потрясающих заклинаний, обращенных к ревущим толпам, — Смит всегда чужды претенциозность и искусственность. Примечательно — и это может быть ключом к ее художественной мощи, — что она не отвергает смерть и не выстраивает конструкции на полярности добра и зла. Вместо этого она принимает тьму и меланхолию освобождающим и жизнеутверждающим образом. Делая явной трансцедентность, присутствующую в жизни, фильм "Мечта о жизни" дотягивается до того, что не поддается определению в Патти Смит.



Сайт управляется системой uCoz