Санданс: "Жизнь и творчество доктора Хантера С.Томпсона"

В программе документальных фильмов кинофестиваля в Сандансе будет представлен портрет доктора Гонзо.

ГОНЗО: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДОКТОРА ХАНТЕРА С. ТОМПСОНА /Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson/
Режиссер — Алекс Гибни /Alex Gibney/

Немногие журналисты добились дурной славы доктора Хантера С. Томпсона. Своим легендарным статусом он обязан в равной мере своим блестящим статьям и возмутительным выходкам. Он стал живой легендой, и его личность затмила его творчество. Но неизменная способность Томпсона оставаться верным своим убеждениям породила совершенно новый стиль журналистики, получивший название "гонзо", и обеспечила ему место в истории как одного из самых влиятельных журналистов и бунтарей Америки.

Подпитываемый бешеным либидо и сверхчеловеческими дозами наркотиков Томпсон был подлинным иконоборцем: он разил священных коров безнаказанно, весело и с хладнокровной манией исправлять все неправильное. Фильм показывает пору расцвета доброго доктора — с 1965 по 1975 год — и содержит фрагменты из никогда не показывавшихся любительских съемок и аудиозаписей и отрывки из неопубликованных рукописей.

Режиссер Алекс Гибни берет интервью у широкого спектра современников Томпсона и рисует трехмерный портрет, который показывает, каким огромным объектом поклонения он был — человек, чьи действия и привлекали, и отталкивали самых близких к нему людей. Примечательно то, насколько смелым он на самом деле был, бросая вызов истеблишменту, и как не хватает этого голоса сегодня. После его смерти образовалась пустота, которая, возможно, никогда не будет заполнена, но великолепный фильм Гибни, отдавая должное журналисту, легенде и человеку, по крайней мере помогает сохранить его наследие.

Тревор Грот, каталог Санданса



Сайт управляется системой uCoz