БАГДАД 2007

За бетонными защитными стенами и в борьбе с перебоями в электроснабжении открывался 2 Багдадский международный кинофестиваль, который должен послужить еще одним доказательством улучшения ситуации с безопасностью в городе.

Была даже расстелена красная ковровая дорожка, но гости были вынуждены подвергнуться троекратному личному досмотру, прежде чем им позволили на нее ступить.

Несмотря на резкое сокращение насилия в Ираке с июля этого года, режиссеры 40 зарубежных фильмов фестиваля остались дома. Некоторые хотели приехать, но их отговорили организаторы, которые стремились избежать любого риска, что мероприятие попадет в заголовки в нежелательном свете.

"Некоторые режиссеры хотели приехать, поскольку ситуация с безопасностью в Багдаде улучшилась, но мы не хотели подвергать их риску неожиданных атак террористов. Мы надеемся, что они посетят фестиваль в будущем", — заявил агентству "Рейтер" организатор фестиваля Аммар Аль-Аради.

Суровые меры, примененные силами США и Ирака, помогли обуздать насилие между шиитами и суннитами, которое превратило улицы города в поля сражений. Люди начали осмеливаться снова проводить время вне дома, посещать рестораны и парки.

Когда-то в Багдаде было более десятка пользовавшихся популярностью кинотеатров, куда семьи ходили смотреть фильмы. После десятилетий международных санкций и войн в правление Саддама Хуссейна их посещаемость резко сократилась. После свержения Саддама в 2003 году кинотеатры остаются закрытыми.

Из 61 одного фильма, претендующего на награды проводящегося раз в два года фестиваля, 21 иракский. Это в основном короткометражки и документальные картины, многие из которых повествуют о бедствиях Ирака.

В ряде лент отображено выливающееся в насилие противостояние между суннитами и шиитами, которое в прошлом году поставило Ирак на грань гражданской войны. Несколько документальных фильмов рассказывают об археологических памятниках страны и состоянии южных болотистых районов Ирака.

Кинофестиваль, в котором принимают участие картины французских и бельгийских режиссеров, проходит в гостинице "Палестина" в центре Багдада и привлек внимание нескольких сотен зрителей и десятка СМИ.

Гостиница окружена бетонной защитной стеной, а посетителей обыскивали три раза, прежде чем они попадали в большой конференц-зал, где и проходит само мероприятие.

Но у организаторов есть и другие заботы помимо безопасности. Во время показа первого фильма — иракской короткометражки о человеке, который становится параноиком от окружающего насилия, — один из частых в Багдаде перебоев в подаче электроэнергии оставил зрителей в полной темноте на несколько минут.

Фестиваль организован на очень скромный бюджет, и известный иракский актер Мазин Мохаммед Мустафа сказал, что местным кинематографистам нужно больше средств на развитие иракского кино.

"Нам нужна финансовая поддержка для фестиваля, чтобы мы могли преодолеть все трудности и обеспечить программу качественным кино, которое сможет выразить наши мнения и показать наши проблемы", — сказал он.

Режиссер Сура Аббас сказала, что надеется, что ее документальная лента о детях, которые бросают школу в поисках плохо оплачиваемой работы, чтобы помочь своим семьям, будет отмечена премией.

"У нас были сложности во время съемок, потому что когда мы снимали фильм, постоянно гремели взрывы, — сказала она. — Я знаю, что в этом конкурсе представлено много прекрасных зарубежных картин, но надеюсь, что члены жюри учтут сложные условия, в которых мы работали".

Муссаб Аль-Хайралла, Reuters, 27 декабря 2007



Сайт управляется системой uCoz