Международный кинофестиваль открылся в Ираке

26 декабря в Багдаде открылся 2-й Международный кинофестиваль, организованный по указу президента страны с целью примирения в Ираке.

"Мы выражаем надежду, что подобное мероприятие станет символом примирения и будет способствовать диалогу культур и цивилизаций", — заявил глава оргкомитета Аммар аль-Арради на заседании в отеле "Палестина", который расположен в центре иракской столицы.

Фестиваль открывал короткометражный фильм Сабера Шабби, который можно перевести как "Прерванная связь". Картина иракского кинематографиста затрагивает актуальные события, происходящие в этой стране.

В этом году участники фестиваля смогут увидеть 63 фантастические картины, большинство из которых составляют короткометражные фильмы и документальные ленты. На большом экране будут демонстрироваться фильмы мировых производителей кино из Франции, Дании, Египта и Ирака.

Фестиваль продлится до 29 декабря.

Международный багдадский кинофестиваль проводится здесь во второй раз. Впервые этот проект удалось реализовать в 2005 году.

Иракский кинематограф получил расцвет в 1970-80-х годах. Ирано-иракская война, начатая в 1980 году, парализовала иракскую киноиндустрию.

В 2003 году после захвата Ирака большинство кинотеатров были сожжены и разрушены, а уцелевшие до сих пор закрыты, сообщает France Press.



Сайт управляется системой uCoz