В Грозном и Петербурге услышат "Эхо "Золотого Минбара"

В конце декабря фильмы-победители III МФМК "Золотой Минбар" увидят в столице Чечни, а в январе 2008 года — в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РТ, недавно в Москве в Доме кино с большим успехом прошел показ лучших фильмов III МФМК "Золотой Минбар", состоявшегося в Казани в сентябре 2007 года.

Акция носила название "Эхо "Золотого Минбара" в Москве". В ее ходе были показаны документальные, короткометражные и полнометражные киноработы, победившие в номинациях прошедшего третьего фестиваля — "Баба Азиз", "Цвет маслин", "Нить", "Туземцы", "Древо мира".

На открытии кинофорума выступили генеральный директор МФМК "Золотой минбар" Зауди Мамиргов, кинодраматург, профессор ВГИКа Одельша Агишев, член жюри III Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой Минбар", руководитель программы "Мусульмане" телеканала "Россия" Василий Антипов, председатель жюри киноведов и кинокритиков России III Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой Минбар", президент гильдии киноведов и кинокритиков России, кинообозреватель газеты "Новые Известия" Виктор Матизен.

Выступающие отметили, что фестиваль из года в год активно развивается и представляет хорошее, уникальное кино, вызывающее интерес как у зрителя, так и у специалистов.

Московская дирекция "Золотого Минбара" заявила на кинофоруме, что программу фильмов "Эхо "Золотого Минбара" с 23 по 25 декабря увидят зрители Грозного (показ пройдет в Доме печати), а 21-22 января 2008 года фильмы будут показаны в санкт-петербургском Доме кино.



Сайт управляется системой uCoz