30 лет назад умер Чаплин

25 декабря 30 лет назад умер Чарльз Спенсер Чаплин (1889-1977), американский актер, кинорежиссер, сценарист.

Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье артистов мюзик — холла, и уже в семь лет пел и танцевал на сцене. Чарли ушел из дома в шестнадцать лет и устроился работать в театре. В 1907 году его приняли в известную труппу пантомимы Фреда Карно. Позже, в 1913 году, во время гастролей труппы в Америке, молодого артиста заметил продюсер Мак Сеннетт, предложил контракт с кинокомпанией "Кистоун" и пригласил сниматься. Первым фильмом Чаплина стала комическая лента "Зарабатывая на жизнь". Но лишь имея за плечами уже почти десяток коротких лент ("Детские автогонки в Венисе", "Между двумя ливнями", "Лучший жилец" и другие) он, наконец, нашел постоянный, столь полюбившийся зрителям образ Чарли Чаплина: непомерно широкие штаны и пиджачок в обтяжку, слишком большие, загибающиеся носами вверх разбитые ботинки, усики, котелок и тросточка.

Из фильма в фильм (а их только в 1914 году вышло 34) этот бродяга, старавшийся казаться джентльменом, бегал, падал, кувыркался, швырял торты с кремом в лицо, то есть использовал всем известные приемы клоунады и фарса. Он стал широко известен как один из талантливейших комиков американского кино, что позволило ему вскоре завоевать творческую независимость. Самыми лучшими актерскими и режиссерскими работами этого периода считаются картины "Бродяга", "Пилигрим", "Малыш", "Золотая лихорадка". Танец булочек" на вилках, который актер исполнил в этом фильме, пользовался таким огромным успехом, что в оригинальном варианте картины Чарли Чаплин повторил его дважды.

Вершиной творчества Чаплина и найденного им стиля — переплетения причудливой эксцентрики, грустного лиризма и острой сатиры — стал его первый звуковой (только музыкальное сопровождение) фильм "Огни большого города" (1931). Новым творческим достижением Чаплина стал блистательный антифашистский фарс "Великий диктатор". Голос Чарли зрители впервые услышали лишь в "Новых временах" (1936), где он поет на каком-то непонятном языке лирическую песенку. Отъезд Чаплина в Европу в 1952 году, в разгар маккартизма, совпал с выходом на экраны еще одной этапной в творчестве выдающегося художника ленты — "Огни рампы". Приехав в Европу, Чарли Чаплин поселился в Швейцарии, в городе Вев, где и прожил до конца жизни. Умер великий актер 25 декабря 1977 года.



Сайт управляется системой uCoz