"Артхаус Траффику" 5 лет!

Вчера в Киеве состоялось арт-событие беспрецедентного для Украины формата — киноконцерт, "материалом" для которого стали фрагменты кинокартины авангардного аргентинского режиссера Эстебана Сапира "Антенна" и живой сет одной из известнейших украинских команд Esthetic Education.

"Антенна" — фильм одного из ярчайших "арт-хаусных" режиссеров Аргентины Э.Сапира — делает акцент на немаловажной в современной обществе проблеме свободы слова, а также повествует о красоте и огромном значении человеческого голоса. Фильм был снят в 2007 году, и, по мнению ряда уважаемых кинокритиков, может смело претендовать на звание одного из наиболее ярких и оригинальных кино-проектов последнего года. Вот как оценивает картину кинокритик Гарри Мираз из Cinema Without Borders: "Антенна" — это поразительное единение зрелища и духа. Фильм создан в стиле немого кино с намеками на немецкий экспрессионизм. Сопровождаемый волнующей современной музыкой в стиле танго от Хуана Агюра и Федерико Ротстеина, фильм танцует на экране, общается с вылепленными в воздухе словами, которые появляются и отталкиваются от губ героев ленты".

Сюжет фильма — прост и незамысловат. В некоем городе живут люди, потерявшие голоса. Они общаются между собой беззвучно, читая по губам. Голоса у людей украл Мистер ТВ — правитель города. Именно человеческие голоса подпитывают систему, которая держит город в абсолютной власти Мистера ТВ. Однако он хочет украсть у людей и слова. Чтобы добиться этого, Мистер ТВ похищает певицу Голос, единственного человека в городе, сохранившего способность говорить.

По словам музыкантов из Esthetic Education, представленный вчера арт-перфоменс важен для команды не только как уникальный творческий эксперимент, но и как символический завершающий аккорд одного творческого периода и начало подготовки к следующему.

Ю.Хусточка: "В январе мы всей группой уезжаем в Индию на длительный срок, черпать вдохновение для нового альбома. Уже сейчас мы можем сказать, что настроение будущего альбома будет совсем другим, пожалуй, более жизнеутверждающим. Поэтому концертом "Антенна" мы хотим поставить точку и перейти в новое музыкальное измерение".



Сайт управляется системой uCoz