Страшная реальность ГУЛАГа

26 декабря в Норильске в 11.00 в Музее истории освоения и развития НПР состоится кинопоказ фильма "Альбом Евфросинии". Показ приурочен к 100-летию со дня рождения Евфросинии Антоновны Керсновской.

Фильм сделан по воспоминаниям Евфросинии Керсновской, которая провела восемь лет (с 1944 по 1952 гг.) в Норильском лагере. В своих дневниках она не только описала испытания, выпавшие на ее долю, но и сумела, подчас рискуя жизнью, зарисовать страшную реальность ГУЛАГа. Керсновская оставила более 300 рисунков. Рисунки и тексты воспоминаний стали основой фильма о судьбе Евфросинии, в которой отразилась трагедия всей страны.

В 2000 году фильм "Альбом Евфросинии" на Международном телевизионном фестивале в городе Бар (Черногория) получил приз "Золотая Олива" за лучший сценарий.

Фильм вызвал большой интерес иностранных телевизионных компаний и был приглашен на ряд фестивалей. Среди них Открытый международный фестиваль неигрового кино в Екатеринбурге, Японский международный фестиваль документального кино (Токио), Монреальский кинофорум, Международный кинофестиваль "Сталкер", посвященный правам человека (Москва) и ряд других.



Сайт управляется системой uCoz