"Дети райка" закрывают фестиваль "Накануне "новой волны"

Закрытие ретроспективы французского кино "Накануне "Новой волны" состоится 21 декабря в екатеринбургском Доме кино.

Как сообщили АПИ организаторы показов, сотрудники "D.K.-Киноклуба", на закрытии ретроспективы горожан поприветствуют Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Клод Круайя и директор "Альянс Франсез Екатеринбург", атташе по культуре и сотрудничеству Генерального Консульства Франции в Екатеринбурге Эдвар де Люмле.

Завершится ретроспектива показом картины Марселя Карне "Дети райка", снятой в 1945 году. Это романтический фильм, снятый Марселем Карне годы немецкой оккупации по сценарию Жака Превера. Действие происходит во Франции середины XIX века. По сюжету, молодой артист пантомимы Батист Дебюро влюбляется в легкомысленную Гаранс. Сначала девушка отвечает на его ухаживания, но затем оставляет Батиста и сходится со знаменитым драматическим актером Фредериком Леметром, для которого любовь не более чем игра. Проходят годы, Дебюро становится великим артистом, любимым и беднотой и аристократами. Гаранс понимает, что, несмотря на разлуку, все годы она любила именно его. Да и он по-прежнему верен своему чувству. Но Гаранс решается уступить место Натали, готовой принести великому миму покой и счастье. Картина получила "Золотую медаль" Венецианского международного кинофестиваля.

Напомним, что в рамках ретроспективы в Доме кино были показаны картины Жана Кокто, Рене Клемана "Красавица и чудовище" с Жаном Маре и Жозетой Дэй в главных ролях, "Ворон" Анри-Жоржа Клузо, "Атланта" Жана Виго, "Человек-зверь" Жана Ренуара. Фильмы транслировались как с переводом на русский язык, так и без перевода.



Сайт управляется системой uCoz