Сценаристы Голливуда требуют

15 декабря. — Голливудские сценаристы, которые бастуют уже седьмую неделю, постараются провести переговоры с продюсерами кино и телевидения по отдельности после того, как не удалось придти к соглашению с представляющей их организацией.

Американская Гильдия сценаристов потребует 17 декабря проведения переговоров с каждой студией и кинокомпанией по отдельности, — заявил этот профсоюз в письме, разосланном его членам сегодня. Союз продюсеров кино и телевидения, который представляет интересы студий, сказал, что гильдия "хватается за соломинку".

Гильдия пытается возобновить прерванные 7 декабря переговоры по поводу показов в Интернете и предложения расширить юрисдикцию профсоюза на реалити-шоу и мультипликацию. 13 декабря в жалобе, поданной в Национальное управление трудовых отношений, профсоюз заявил, что студии прервали переговоры незаконно, и потребовал их возобновления.

"Мы хотим сделать все, что в наших силах, чтобы продолжить переговоры и закончить эту опустошительную забастовку", — говорится в письме.

Джесси Хайстенд, представитель студий, отказался от дальнейших комментариев. Представить профсоюза Грегг Митчелл также не добавил ничего к своему заявлению.

Одна независимая производственная компания возможно уже приняла предложение профсоюза.

Дэвид Леттерман, ведущий программы "Поздно вечером с Дэвидом Леттерманом", которую показывает CBS, планирует заключить сепаратное соглашение с профсоюзом, чтобы его программа могла вернуться в эфир, сообщила сегодня "Нью-Йорк Таймз". Леттерман является владельцем своей программы, которую продюсирует его независимая производственная компания.

В сегодняшнем заявлении Гильдия сценаристов сказала, что студии обязаны вести переговоры по отдельности, если их просит об этом профсоюз. Союз продюсеров ответил, что его члены останутся едины.

"Их всех объединяет одна общая цель — достичь соглашения со сценаристами", — сказано в заявлении.

12 тысяч членов Гильдии сценаристов прекратили работу 5 ноября после того, как переговоры зашли в тупик. Сценаристы требуют увеличения отчислений от электронных средств распространения, включая трансляции передач в Интернете и их рассылку на мобильные телефоны.

Майкл Уайт, Bloomberg

Продолжение смотри в статье: Бастующие сценаристы сорвут церемонию "Оскар",



Сайт управляется системой uCoz