Лидер "Хизбаллы" заказал "Бофор"

Израильский "Бофор" — фильм артхаус-линии "Кино без границ", получивший множество наград и ставший событием в культурной жизни Израиля, получает нового, крайне интересного зрителя. Догадайтесь, кто заказал себе копию, чтобы в тени собственного кинозала или же, лежа на диване перед мерцающим телевизионным экраном, попытаться понять "загадочную израильскую душу"? Начнем по порядку.

Фестиваль Средиземноморского кино и телевидения — событие значительное, и ежегодно на него съезжаются представители десятков стран. В один из дней к израильскому продюсеру Авихаю Ханигу подошел журналист ливанского канала "Аль-Манар" и попросил у него копии художественного фильма "Бофор" и документального "Мебузбазим" ("Растраченные"). В "Бофоре", как и в "Мебузбазим", речь идет примерно об одном и том же периоде — нескольких месяцах, предшествовавших выходу ЦАХАЛа с территории Южного Ливана.

"Как вы думаете, этот фильм понравится Нассрале"? — спросил он меня", — рассказал продюсер. "Я думаю, — ответил журналисту "Аль-Манара" Ханиг, — что шейх, без сомнения, будет рад видеть ослабленных израильских солдат, однако в то же время он не должен забывать, что его бойцы были истощены не меньше нашего. Он должен помнить, что любая война — зло. Может, этот фильм даст ему возможность понять, что действительно чувствуют простые солдаты". После этих слов журналист ливанского телеканала поблагодарил израильтянина и взял копии обоих фильмов.



Сайт управляется системой uCoz