Запрещенное кино Белоруссии в Израиле

Все началось с небольшой, очень нетрадиционной короткометражки о "партизанской" оккупации Западной Белоруссии в годы Второй Мировой войны, которую привез на кинофестиваль в Роттердам молодой режиссер Андрей Кудиненко.

Жюри понравился фильм-анекдот, в котором действовали партизан-мародер, деревенский белорусский паренек и страстная полячка... Талантливому режиссеру и его съемочной группе была выделена финансовая помощь — что и позволило Кудиненко снять полнометражную ленту-притчу "Оккупация. Мистерии", запрещенную к прокату в Белоруссии, но удостенную многочисленных призов на международных кинофестивалях.

Фильм пронизан глубоким подтекстом, решительно ниспровергает бытующие мифы о войне. Режиссер отказывается от традиционного противопоставления фашистских захватчиков и партизан. По его словам, он снимал свой фильм "не о войне, а о человечности". А партизаны представлены не как герои, а как обычные люди, многие из которых ведут себя как военные преступники.

Такая правда, возможно, не всем удобна и не для всех приятна. Все события в картине вымышленные, но при этом конкретные ситуации приобретают глобальный, космический характер. Не случайно в названии фильма есть слово "мистерии", т.е. условное, предельно символическое действо, как правило, на библейский сюжет.

Действие фильма происходит в 1942-м, война показана как бы сквозь призму режима оккупации: вся история белорусского народа накладывается на череду оккупационных режимов: польских, немецких, советских, — каждый из которых насаждал свои законы. В картине представлены три новеллы о любви, три притчи — "Адам и Ева", "Мать" и "Отец".

Не нюхавший пороху Адам идет в партизаны, но по дороге оказывается в постели красавицы Евы. Отравленный ее чарами, Адам совершает злодейство, и рая ему уже не видать.

Очень выразительна притча "Мать". Героиня — немая белорусская женщина. Ее ребенка сбивает немецкий мотоцикл, но женщина находит раненого нациста, выхаживает его и даже вскармливает своим молоком. Ее материнский инстинкт не знает различия между родным дитятей и приёмным, она как корова, которой подсунули волчонка, натянув ему на спину шкуру убитого им теленка, и она готова защищать его до последнего вздоха...

Не менее впечатляет и история мальчишки Юзика, отец которого ушел в партизаны, а мать живет с местным полицаем, из-за чего мальчишки дразнят Юзика фашистом. Партизаны уговаривают его помочь им. Но откуда наивному мальчонке знать, что расправляясь с ненавистным отчимом, он ставит под удар и мать...

Премьерный показ экзистенциальной драмы с элементами триллера "Оккупация. Мистерии" состоится на канале yes Радуга (канал 180) 21 декабря в 21.00



Сайт управляется системой uCoz