Сегодня в Екатеринбурге шедевры французского кино!

17 декабря в Екатеринбурге в Доме кино открывается уникальная ретроспектива французских фильмов. Шедевры мирового кинематографа будут демонстрироваться с настоящих пленок, а не цифровых копий. Показы будут проходить с 17 по 21 декабря.

Фестиваль откроется классическим фильмом Жана Кокто "Красавица и чудовище", а завершится жемчужиной французского кинематографа — картиной Марселя Карне "Дети райка".

На закрытии ретроспективы жителей Екатеринбурга поприветствуют Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай и директор "Альянс Франсез Екатеринбург", атташе по культуре и сотрудничеству Генерального консульства Франции в Екатеринбурге Эдвар де Люмле.

Предложенная программа, по мнению кинокритиков, мирное сосуществование "традиционного качества" и "авторского кино". В такой синтез не верил один из лидеров "Новой волны" Франсуа Трюффо, но именно творчество режиссеров Жана Виго, Рене Клера, Марселя Карне, Анри-Жоржа Клузо, Жана Кокто заставило взять камеру в руки Жана-Люка Годара, Клода Шаброля, Эрика Ромера. Снятые ими шедевры мирового кинематографа сформировали почерк, стиль, общую атмосферу кино на многие годы вперед. Ленты, составившие программу, давно вошли в анналы киноистории, а их создатели считаются величайшими художниками современности. Их творческий авантюризм подарил миру прекрасные произведения, хотя они сами не всегда ладили с общественным порядком. Может, потому великий Кокто и говорил с горечью: "Рискованные эксперименты в области искусства мир приемлет, потому что не принимает искусство всерьез, но в жизни беспощадно осуждает их".



Сайт управляется системой uCoz