В Минске грядет кинособытие года!

Кажется, это было еще вчера. Забитый до отказа зал кинотеатра "Победа", возмущенные в коридорах зрители, которым не досталось лишнего билетика, и бурные аплодисменты с многочисленными "Спасибо!" по окончании сеанса.


Минский зритель тогда подобных картин на больших экранах города еще не видел. Столичный "Киновидеопрокат" рисковал, пуская в прокат фильмы одного из самых авторитетных в мире Международного Берлинского фестиваля Короткометражного Кино и компании German Films. Но вот уже четыре года проект InterFilmWostok в Беларуси собирает десятки тысяч зрителей, показывая всегда не меньше дюжины фильмов за один сеанс и демонстрируя избалованному голливудскими блокбастерами зрителю все жанровые направления и формы кино.

"Подводя итоги четырех лет, можно с уверенностью сказать, что проект стал популярным среди любителей кино в Беларуси, — говорит руководитель InterFilmWostok в Беларуси Валерий Канищев, — при этом, это больше, чем простое кино. Это документалистика, эксперимент, анимация, мобильное и компьютерное кино, видеоклипы, shortики, "коротышки" для метро и, конечно, всегда новые игровые драйвовые фильмы. Очень важно, что белорусский зритель оказался готовым воспринимать актуальное европейское кино в самых разных его проявлениях". "Мы первые, кто начал работать здесь с короткометражными фильмами в развлекательном жанре. В свое время мы разрушили общепринятый стандарт и показали то, чего люди еще не видели", — поведал журналистам Валерий Канищев.

В новогодние и рождественские праздники InterFilmWostok готовит свой подарок жителям и гостям столицы. Зрителям минского Дома кино в рамках программы "Короткое замыкание №1 и №2 на стыке года", которая пройдет 21-23 декабря 2007 года и 11-13 января 2008 года, будут представлены работы производства высших киношкол академий Берлина, Гамбурга, Кельна, Мюнхена. Праздничный проект имеет свои жанровые и стилистические особенности. Организаторы включили в программу игровые, экспериментальные, анимационные, музыкальные фильмы. В беседе с журналистами в Доме кино Валерий Канищев рассказал, что он хочет, чтобы "минский зритель узнал, откуда берутся тыкверы и фасбиндеры, потому что именно с таких киношкол начинают свою карьеру известные потом на весь мир немецкие режиссеры". 13 января — в канун Старого Нового Года — программу "Короткого замыкания" завершит InterFilmWostok-party, посвященное четырехлетию проекта в Беларуси. Звездными участниками кинопати будут гости из Санкт-Петербурга — музыканты группы "Дай пистолет!" и легендарного лидера "MiKi MC".

Валерий Канищев также говорил о том, что "в плане проката Беларусь — страна продвинутая. Слово кино с точки зрения проката с большой буквы здесь вполне реально. Минск вообще перенасыщен премьерами, в отличие, например, от Германии. Это связано с пиратством на территории Беларуси. Тот же "Порок на экспорт" в Германии показывается в декабре, хотя в Беларуси и России его показ уже давно прошел. И если InterFilmWostok не будет работать на опережение, то на него здесь никто ходить не будет. При условии, конечно, что прокат будет делать рекламу".

"С каждым разом все сложнее и сложнее подбирать программу InterFIlmWostok, — говорит Александр Богдан, главный режиссер Дома кино, — людей здесь всегда нужно удивлять чем-то новым. Этот проект совершенно иного формата, это экспериментальное кино, это всегда премьеры. Это те дверцы, которые мы открываем для наших зрителей на несколько лет вперед. К тому же, InterFilmWostok вдохновил нас на хорошую идею — показывать наши короткометражки. Это проект "Киноарт по-белорусски", для которого мы выбираем лучшее из лучшего. У нас есть прекрасные ребята, делающие прекрасное альтернативное в творческом плане кино, кино с новыми художественными подходами".



Сайт управляется системой uCoz