"Яр" на "Киноблике"

Фильм "Яр" кинорежиссера Марины Разбежкиной представлен в программе фестиваля российского кино в Германии "Киноблик", который проходит в столице Баварии — Мюнхене.

"Яр" — вторая игровая картина режиссера, в основе которой ранняя проза русского поэта Сергея Есенина.

"Я не очень любила Есенина как поэта, больше еще с детства близок мне был Маяковский, — рассказала в интервью РИА Новости Марина Разбежкина. — Но эта юношеская проза, а "Яр" Есенин написал в 20 лет, меня заворожила еще с университетских времен и изменила мое отношение к поэту".

"Яр" — во многом автобиографическая повесть, в ней Есенин пишет о себе, о своей жизни, гениально предсказав свой ранний трагический конец. В главном герое "Яра" есть все то, что мучительно переживал Есенин: разрыв со своими корнями, что было необходимо для его движения вперед, что одновременно привело и к гибели. Вот эта тема становления личности в России, которая стремится сегодня к новому, а это, конечно же, не может произойти без ломки старых прежних устоев, очень актуальна", — сказала режиссер.

"Яр" участвовал во многих российских кинофестивалях. Фильм уже был представлен во Франции, а теперь вынесен на суд немецкой аудитории.

На вопрос, насколько важно для режиссера участие в международных фестивалях, Разбежкина сказала: "Международный кинофорум дает ощущение единства мира. Ты рассказываешь какую-то частную историю из российской жизни, а оказывается, что она понятна в разных весях и странах. И к тебе подходят после просмотра фильма, как это было со мной, например, жители Канады и Таиланда и говорят, что ты сняла фильм о жизни их родителей. Ощущение того, что ты попал в общечеловеческую тему очень дорого. И, конечно, для каждого режиссера фестиваль — это возможность видеть новое кино, что необходимо для понимания, в каком направлении развивается мировой кинематограф и в каком контексте ты существуешь в нем".

Разбежкина начинала свою жизнь в кинематографе как режиссер-документалист, а затем попробовала свои силы в полнометражном игровом кино. Первый же ее опыт в этом направлении — картина "Время жатвы" был удачен. Фильм участвовал в 50 российских и международных фестивалях и награжден 16 главными призами.

Что касается документального кино, то, по словам Разбежкиной, ее любовь к этому жанру неизменна и она будет продолжать снимать неигровые фильмы.

"В документалистике меня интересует то, что происходит здесь и сейчас, мне интересен самодостаточный человек, который способен выстроить свою жизнь вне зависимости от обстоятельств", — сказала она.

Но при этом не будет забыто игровое кино. Сейчас режиссер написала сценарий для полнометражного игрового кино. Сюжет, по словам Разбежкиной, она взяла из прозы русского писателя ХХ века, но перенесла его в наше время. Конкретнее пока еще о фильме говорить рано.



Сайт управляется системой uCoz