Итоги Международного кинофестиваля в Братиславе

На 9 Международном кинофестивале в Братиславе Гран-при за получил фильм артхаус-линии "Кино без границ" — социальный триллер "Слепая гора" (копродукция Германия-Гонконг-Китай). Выпускницу Университета предлагают работу в отдаленной провинции, где в первый же день похищают, продают и выдают замуж в богом забытую деревню. История решена в трагикомичном ключе — с одной стороны девушка пытается приспособиться к ситуации, но с другой естественно хочет сбежать. Китайский "Догвилль", основанный на реальных событиях.

Фильм отметило и Экуменическое жюри — специальным упоминанием. "Лучшим режиссёром" назван эстонец Вейко Оупуу ("Осенний мяч" /Autumn Ball/).

Награду "лучший актёр" получил Сэм Райли (фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Контроль" Антона Корбайна), а "лучшей актрисой" стала Джули Колбек ("Искусство плача" /The Art of Crying/).

Ретроспективой из 15 фильмов и наградой "за достижения в мировом кинематографе" фестиваль чествовал Ульриха Зайдля. Режиссёр сам представил социальную драму — фильм компании "Кино без границ" "Импорт-экспорт".

Всего на фестивале за неделю показали 196 фильмов из 36 стран.



Сайт управляется системой uCoz