Новое жюри Берлинале отбирает восходящих звёзд

Румынка Анамария Маринка (сыгравшая в фильмах артхаус-линии "Кино без границ" "Молодость без молодости" и "4 месяца, 3 недели и 2 дня"), немка Ханна Херцшпрунг и англичанин Эндрю Гарфилд оказались в числе девяти лучших молодых актеров, которых отобрала European Film Promotion (EFP) для представления на грядущей Берлинале.

Они были отобраны жюри, состоящим из видных деятелей кино. В их числе были немецкий кинооператор Михаэль Балльхаус, английская актриса Люси Расселл, датский продюсер Вибеке Виндлёв, живущий в Лос-Анджелесе личный менеджер и продюсер Дерек Пауэр и живущая в Риме режиссер по кастингу Беатрис Крюгер из 22 многообещающих молодых талантов, номинированных организациями, входящими в EFP.

Комментируя свое решение, жюри отметило, что "было очень приятно увидеть столь высокое мастерство и глубину актерского исполнения (...) Нам было крайне сложно сделать выбор в данных обстоятельствах — столь высок был уровень представленных работ".

Восходящими звездами 2008 года стали:

Джоэл Басман (Joel Basman, Швейцария) за роль в фильме Доминика де Риваса "Жизнь на продажу" (Life for Sale);

Никола Казаль (Nicolas Cazale, Франция) за роль в фильме Эрика Гирардо "Сын бакалейщика" (The Grocer's Sun);

Стине Фишер Кристенсен (Stine Foscher Christensen, Дания) за роль в фильме Сусанне Биер "После свадьбы" (After the Wedding);

Эндрю Гарфилд (Andrew Garfield, Великобритания) за роль в фильме Джона Краули "Boy A";

Элио Джермано (Elio Germano, Италия) за роль в фильме Даниеле Лукетти "Мой брат — единственный ребенок" (My Brother Is an Only Child);

Мариам Хассуни (Maryam Hassouni, Нидерланды) за роль в фильме Алберта тер Хердта "Kicks";

Ханна Херцшпрунг (Hannah Herzsprung, Германия) за роль в фильме Криса Крауса "Четыре минуты" (Four Minutes);

Анамария Маринка (Anamaria Marinca, Румыния) за роль в фильме артхаус-линии "Кино без границ" "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристьяна Мунджу;

Жольт Надь (Zsolt Nagy, Венгрия) за роль в фильме Эрика Новака "Пике" (Nosedive).

Назначением жюри для отбора восходящих звезд новации не ограничиваются. В будущем году фильмы с участием каждого из актеров будут представлены либо в фестивальной программе Берлинале, либо на Европейском кинорынке, а затем в течение 2008 года на различных международных кинофестивалях по всему миру. Для девяти выбранных актеров EFP также организует семинары и мастер-классы.
Мартин Блейни из Берлина, ScreenDaily.com

На сегодняшний день для конкурсной программы 58 Международного кинофестиваля в Берлине отобраны восемь фильмов. Это картины из Китая, Бразилии, Мексики, Великобритании, США, Польши и Германии.

В своем последнем фильме Kirschblüten — Hanami (Германия) Дорис Дёрри ("Мужчины", "Рыбак и его жена") рассказывает историю Руди (его играет Эльмар Веппер), который серьезно болен. Когда умирает жена, с которой он прожил много лет (Ханнелоре Эльснер), вдовец начинает видеть ее жизнь и ее мечты новыми глазами. (Мировая премьера)

"Будет кровь" /The Will Be Blood/ Пола Томаса Андерсона ("Магнолия" — "Серебряный медведь" 2000) — американский фильм. В этой экранизация романа Эптона Синклера "Нефть" рассказывается поразительная история шахтера с серебряного прииска, который становится американским нефтяным магнатом в начале 20 века. Дэниел Дей-Льюис ("Банды Нью-Йорка") великолепно играет главного героя Дэниела Плейнвью.
(Международная премьера)

Китайский режиссер Ван Сяошуай, получивший в 2001 году "Серебряного медведя" за ленту "Велосипед", на этот раз представит фильм "На любовь мы уповаем" (Zuo You / In Love We Trust). В фильме рассказывается история о том, как мать, чей ребенок болен раком, хочет спасти своего первенца и предпринимает необычные меры. Главные роли исполняют Лю Вэйвэй, Чжан Цзяо и Ю Нань.
(Мировая премьера)

Мексиканский режиссер Фернандо Эймбке принимал участие в Berlinale Talent Campus в 2003 году. Теперь он возвращается в Берлин со своей второй полнометражной картиной "Озеро Тахо" /Lake Tahoe/. Главный герой — шестнадцатилетний парень, которому нужно примириться с неожиданной смертью отца. Роли исполняют Диего Катаньо, Эктор Эррера, Даниела Валентине, Хуан Карлос Лара и Йемиль Сефани.
(Мировая премьера)

"Ночные сады" /Gardens of the Night/ (Великобритания — США) Дэмиана Харриса описывают судьбу двух детей, которых похитили и держали в неволе девять лет. Оказавшись на свободе, они вынуждены жить на улице и самим заботиться о себе. В фильме снялись Джиллиан Джейкобз, Эван Росс, Том Арнолд и Джон Малкович.
(Мировая премьера)

Лауреат "Оскара" Анджей Вайда, который трижды участвовал в конкурсной программе Берлинале и в 2006 году получил почетного "Золотого медведя" за вклад в мировое кино, представит свою последнюю картину "Катынь" /Katyn/ вне конкурса. Фильм посвящен теме, которая долгое время была запретной: массовом убийстве тысяч польских военнопленных советскими спецслужбами в 1940 году.
(Международная премьера)

"Элитный отряд" (Tropa de Elite / The Elite Squad) побил все кассовые рекорды в Бразилии. Берлинале 2008 покажет этот политический триллер в конкурсе. Режиссер Хосе Падилья ("Автобус 174") исследует ужасное влияние наркомафии на беднейших жителей Бразилии, и показывает повседневную работу жестокого и коррумпированного спецподразделения бразильской военной полиции.
(Международная премьера)

В ленте S.O.P. Standard Operating Procedure (США) знаменитый документалист и лауреат "Оскара" Эррол Моррис ("Туман войны", 2003) расследует скандалы, связанные с нарушением прав человека в тюрьме Абу-Грейб близ Багдада, и то, что кроется за так называемой "войной с терроризмом".
(Мировая премьера)

Формирование конкурсной программы 58 Международного кинофестиваля в Берлине будет завершено к середине января 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz