Фестиваль сверхкороткого фильма ESF'07

В Москве покажут кино. Но не обычные полуторачасовые картины, а одноминутные фильмы. Дело в том, что сегодня в культурном центре "Актовый Зал" проходит фестиваль сверхкороткого фильма ESF'07. Сверхскоростное мероприятие состоится уже в восьмой раз, а организует его новосибирский художник Дмитрий Булныгин.

Дмитрий стал практически первооткрывателем этого жанра, когда в 2000 году затеял необычную идею с показом коротеньких видеороликов, которая переросла в самостоятельное мероприятие — фестиваль. Это пока единственное представление мини-фильмов в России. А вообще подобные картины демонстрируются в разных уголках мира: в Сант-Паулу (Бразилия), Токио, Нью-Йорке, Амстердаме. Участвовать в фестивале коротких фильмов может любой желающий, если, конечно, его картина будет соответствовать всем условиям, предъявляемым организаторами, и укладываться в 60 секунд. Ведь именно продолжительность ленты — основное требование. Авторы должны быть лаконичны, чтобы умудриться продемонстрировать свои идеи за несколько десятков секунд.
Зато одноминутные фильмы могут быть любого жанра (игрового, документального, анимационного, экспериментального). Главное, чтобы они содержали все признаки "большого кино" — название, сюжет, финал. И — были понятны зрителю.

Фильмы фестивальной программы показывают в двух номинациях — видео и анимация. Более сорока авторов коротких шедевров реализовали в этом году свои идеи в образах традиционной анимации и "хоум видео", арт-самопала и псевдокино, в психоделических поделках и минималистичных эссе. Некоторые фильмы похожи на пародийные рекламные ролики, в других, напротив, есть серьезное социальное содержание. И, конечно, значительная часть сюжетов построена на иронии и самоиронии.Большую часть внеконкурсной программы, по словам организаторов, составят мини-программы актуальных художников, работающих с видео и анимацией.

Это Александр Медведев с его "Штирлиц. Шаг за шагом", Сергей Братков с "Короткими историями" и многие другие. Но среди этих "других" стоит все же отдельно упомянуть фильм группы ПГ — "Лебединое озеро", запрещенный некогда министром культуры. А также видео "Живопись живая", которое представляет собой "ожившие картины" известного уральского художника Олега Елового. Вся картина — это несколько десятисекундных мультфильмов.

В списке участников конкурсной программы можно увидеть такие имена, как Юрий Лонков с его мини-картиной "Электричка", группа "Цветофор" с "Осенним призывом", Бив Роджерс с "Очень спокойным фильмом", Сергей Братков с "Третьим сроком". При очевидной скоротечности фильмов и самого фестиваля, он пытается быть таким же правильным, как самые что ни на есть официальные его собратья.

Например, состав жюри, в которое входят практики и теоретики визуальных искусств, модные арт-критики и старомодные киноведы, меняется каждый год. Правда, голосуют они за понравившиеся работы по телефону или электронной почте. Поэтому иногда получается, что победителей в конкурсе оказывается не один, не два, а целых десять. И все они получают денежные премии. Для остальных участников приготовлены специальные призы — за идею и технику. Автор лучшей работы получает гран-при.

Интерес к фестивалю сверхкоротких фильмов объясняется довольно просто. Он как нельзя лучше вписался в наш стремительный век высоких скоростей и технологий, когда у человека не остается времени на размышления, а все свои дела он проделывает невероятно быстро, практически за минуту.



Сайт управляется системой uCoz