Номинанты на лучшую песню премии "Оскар"

Объявлены номинанты на "Оскара" в категории "Лучшая песня".

Американская киноакадемия представила список претендентов на премию "Оскар" за лучшую песню в кинофильме. Юбилейная, 80-я, церемония пройдет 24 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе. В отличие от предстоящей церемонии Grammy, на которой в течение последних лет большинство наград получают звезды хип-хопа и r'n'b, в списке потенциальных обладателей "Оскара" совсем другие имена, стили и жанры. И среди них Шерил Кроу, Куинн Латифа, Роджер Уотерс, Шинед О'Коннор и Кейт Буш.

Всего в номинации представлены 14 композиций, написанных как поп-звездами, так и голливудскими композиторами. Например, песню A Hero Comes Home к эпику "Беовульф" написал известный голливуд­ский композитор Алан Сильвестри. На его счету музыка почти к ста фильмам, среди которых "Ночь в музее" и "Полярный экспресс". Музыка Сильвестри к "Беовульфу", по словам экспертов, в точности передает атмосферу древнего эпоса. Впрочем, вполне возможно, что это заслуга стиля нью-эйдж, в котором написана песня.

Также в списке номинантов значится песня Guaranteed из картины Into the Wild в исполнении лидера популярной гранж-группы Pearl Jam Эдди Веддера, композиция So Far из картины "Лак для волос" (ее поет актриса и рэперша Королева Латифа), песня Шакиры La Despedida из ленты Love in the Time of Cholera, Lyra в исполнении Кейт Буш из недавно вышедшего в прокат фильма "Золотой компас", Back Where You Belong Шинед О'Коннор из фильма Water Horse: Legend from the Deep. Замыкает список песня Hello, которую для фильма Last Mimzy написали экс-участник Pink Floyd Роджер Уотерс и автор саундтрека к трилогии "Властелин колец" Ховард Шор.

Как видно, среди номинантов на "Оскара" почти нет ультрамодных сейчас исполнителей хип-хопа и r'n'b. Кроме того, пока ни одна из этих композиций не попала в ротацию на радио. Напомним, что в прош­лом году награду получила заглавная мелодия из анимационного фильма "Тачки", а лучшим саундтреком была признана музыка Густаво Сантаолайи к картине "Вавилон" Алехандро Гонсалеса Иньяритту. Примечательно, что в 90-е годы призы нередко получали звезды шоу-бизнеса, исполнявшие песни к фильмам и раскручивавшие их задолго до официальных премьер кинофильмов — достаточно вспомнить ту же Шерил Кроу и Мадонну, писавших песни для "бондианы", и Селин Дион, о которой мир узнал благодаря хиту My Heart Will Go On из "Титаника". Теперь же ситуация изменилась, и песни становятся популярными уже после премьеры фильма.



Сайт управляется системой uCoz