Moves07 и 700IS в сегодня в Ростове!

Для фестиваля были отобраны ленты — участники двух мировых кинофорумов: английского Moves07 и исландского 700IS. В подборке будут и фильмы, и мультфильмы, и даже съемки, для которых и жанр трудно определить. В представленных лентах нет известных актеров и режиссеров, но уже в первые десять минут просмотра нетрудно понять, что кое с кем придется встречаться еще, и не раз.

Moves07 ставит своей задачей исследование движения как такового посредством кино, перформансов, инсталляций. В Доме кино будет представлена максимально пестрая программа. Откроет показ трехминутный анимационный ролик "Чуть больше веселой анимации": в нем сотни человечков, нарисованных по принципу "палка, палка, огуречик", неистово пляшут, маршируют и бьют в тамтамы. Композиция более всего напоминает клип "Рамамба-Хара-Мамба-Ру" группы "Ногу свело!". Любителям машин безусловно запомнится короткометражка "Автоэротика". Изначально задуманный как рекламный ролик, этот фильм об отношениях человека и машины завораживает изощренными движениями. Менеджер по продажам влюбился в новинку автопрома, обвиваясь вокруг деталей и скользя по корпусу. Кажется, он увидел объект своей страсти во сне, и машина ответила на его чувства. В рамках фестиваля зрители также познакомятся с японским искусством. "Курадзима" полностью сопровождается современной японской музыкой. Более всего композиция напоминает гимн азиатских цивилизаций.

Из подборки фильмов, в свое время представленных на 700IS, зрителям особенно должна запомниться лента "Анна". Центральное место занимает откровенная и "демонически красивая" девушка, ведущая себя как маленький капризный ребенок. Но в какой-то момент становится очевидно, что она страшно одинока, несчастна и неизлечимо больна. От неизбежного самоубийства ее неожиданно спасает странный сосед, в котором она все же разглядела родную душу и близкого человека.

Впрочем, в обоих фестивалях встречаются работы, оценить которые довольно сложно. "Короткий метр — это фильмы не для каждого, он притягивает свою собственную, особенную публику", — отметили организаторы. Приятным для них является то, что короткометражки после нескольких лет забытья снова стали интересны зрителям. Свидетельство тому тот факт, что уже два ростовских кинотеатра знакомят публику с этим жанром: "Буревестник" и Дом кино. Не исключено, что в ближайшее время подобными подборками заинтересуются и другие крупные кинотеатры города.



Сайт управляется системой uCoz