О войне

С 4 по 7 декабря в Краснодаре проходил пятый юбилейный фестиваль военного кино имени Юрия Николаевича Озерова.

В работе жюри документальных фильмов фестиваля принял участие кинорежиссер, призер прошлогоднего Озеровского фестиваля, Вадим Цаликов.

- Поскольку фестиваль военный, он вобрал в себя картины, посвященные этой теме. Какие из них Вам запомнились?

- Главное, как мне кажется, этот форум дал возможность многим авторам не только говорить о прошлом, но и вести диалог с нынешним молодым поколением, которое, чего греха таить, уже мало что знает о подвигах своих дедов в годы Великой Отечественной войны.

Мы отсмотрели 18 фильмов и все дни показов в зале вместе с нами находились краснодарские школьники.

Были проведены мастер-классы в Краснодарском государственном университете культуры,которые дали наши замечательные актеры — Павел Борисович Винник, Юрий Владимирович Назаров, Людмила Васильевна Мальцева. В центральных кинотеатрах города проходили программы ретроспективных показов лучших военных картин прошлых лет, а безусловным фаворитом конкурса игрового кино стал фильм "Двенадцать" Никиты Михалкова,который и получил Гран-при фестиваля.

В программе документального кино мы особо выделили несколько фильмов,среди которых "Два комбата" Валерия Тимощенко — очень честное и эмоциональное повествование об одном из эпизодов войны в Чечне-картина получила Гран-при документального конкурса и Приз им.Евгения Родионова, погибшего героя, который вручила режиссеру фильма мать Жени.

Очень заметной стала картина режиссера В.Падалка "Человек, создавший бога" — интересный и хорошо профессионально сделанный портрет конструктора Алексея Ильюшина,изобретателя необычного снаряда,сыгравшего немаловажную роль в битве за Москву.

Обратил на себя внимание и другой кинопортрет "Старик и небо" режиссера М.Масленникова своим подходом к раскрытию образа летчика-ветерана Великой войны.

- Что Вам не понравилось как профессионалу?

- К сожалению, многим картинам, представленным в конкурсе, мешали затянутость и "телевизионное форматное решение", обилие реконструкций,которые зачастую разбивали целостность восприятия фильма и вносили дисбаланс в сочетании с военной хроникой.

Тем не менее, все представленные картины выполнили свою главную миссию — они несли с экрана историческую правду о войнах, а значит — соответствовали девизу фестиваля: "Через войну в кино — против войны в мире!"

- Девизу,которому учил всем своим творчеством великий мастер военного кино Юрий Николаевич Озеров.



Сайт управляется системой uCoz