Фестиваль в Клермон — Ферране

С 1 по 9 февраля во Франции в городе Клермон -Ферране пройдет фестиваль короткометражного кино.


В нем примут участие два азербайджанских фильма: "Постарайся не дышать" (в главной роли Фахраддин Манафов) режиссера — Алины Абдуллаевой и "Дом" Асифа Рустамова. Об этом сообщил глава продюсерского центра "Дервиш" Алиса Джаббаров, на базе которого эти работы и были сняты. Отметим, что фестивальная география стран-участниц очень широка и это не удивительно. Этот фестиваль считается своеобразной "Меккой" короткометражного кино и является самым большим в мире рынком короткометражных фильмов. Фильм "Дом" попал на этот престижный фестиваль и представлять его будет режиссер Асиф Рустамов. Кроме того, эта работа будет участвовать в Film Market (рынок фильмов) который проходит параллельно с фестивалем.

"Участие молодых кинорежиссеров в фестивалях очень полезно не только с творческой точки зрения, но и с точки зрения киномаркетинга. Ведь будущее отечественного кинематографа — в совместных продукциях, и подобные фестивали очень плодотворная почва для этого. Клермон-Ферранский фестиваль является и деловым, продюсерским центром малобюджетного кино и мы постараемся максимум использовать этот момент. Мы собираемся там представить не только фильм "Дом", но и различные проекты, которые пока только в стадии поиска финансового пакета. Я говорю о проектах трех полнометражных фильмов: "Бута" Ильгара Наджафа, "Утопленник", "Напуганное дерево" Асифа Рустамова и мой — "Смерть всем матерям". Я очень горд участием нашего фильма в этом фестивале, которого по праву считают Каннами короткометражного кино и своеобразным трамплином для молодых кинематографистов. Участие в этом фестивале, как правило, гарантирует дальнейшую поддержку Европейских продюсеров, что очень важно", -подчеркнул продюсерского центра "Дервиш", режиссер Али Иса Джаббаров.

Вообще фильм "Дом" в последнее время пользуется большим интересом на зарубежных кинофестивалях. Так, недавно он был удостоен приза зрительских симпатий на Римском фестивале короткометражного кино. Также его показывали на фестивалях в Тбилиси, Москве, Алма-Ате и Иссык-Куле.

"Успех фильма напрямую связан с тем трудом, и любовью, который вкладывала в работу вся творческая группа. На мой взгляд, в нем были задействованы лучшие профессионалы азербайджанского кинематографа. Это наш принципиальный подход к кинопроизводству, который, как показывает практика, полностью оправдывает себя", — заметил режиссер фильма "Дом" А. Рустамов.



Сайт управляется системой uCoz