Еврейское кино в Италии

С 8 по 10 декабря в небольшом городе Питиглиано на юге Тосканы прошел один из наиболее важных в Италии фестивалей еврейского кино — "ПитиФест".

На протяжении нескольких сотен лет Питиглиано, расположенный на границе бывшего Великого Герцогства в Тоскане и Папских владений, был вторым домом для небольшого в то время еврейского поселения, состоящего в большинстве своем из людей, бежавших от гонений со стороны римских католиков.

Именно поэтому Питиглиано, также известный как "маленький Иерусалим", 10 лет назад был выбран для проведения фестиваля. В рамках фестиваля прошли показы художественных и документальных фильмов, презентации книг, выставки, концерты и дегустации кошерных продуктов. "Цель фестиваля — рассказать людям об истории, традициях, разноплановом искусстве и богатой культуре еврейского народа", — сказала директор и организатор фестиваля в интервью EJP.

В этом году темой фестиваля стало углубление в еврейскую культуру посредством разных видов искусства, включая кино, фотографию, музыку, танцы и телевидение.

В секции кино на фестивале была представлена особая картина под названием "Все освещено". Фильм основан на известном и очень поэтичном романе американского писателя Джонатана Сафрана Фоера, в котором описывается путешествие юного главного героя из Нью-Йорка на Украину с целью отыскать там свои корни.

Для гостей и участников фестиваля в Питиглиано проводятся экскурсии по старому гетто, где сохранились миква, печь для приготовления мацы, кошерная мясная лавка, кошерный винный погреб и красильня.

Даже несмотря на то, что в городке практически не осталось евреев, синагога, построенная в 1598 году и меблированная предметами XVII — XVIII веков, все еще действует. Это происходит во многом благодаря тому, что ее посещают евреи из близлежащих общин, из Леворно в северной Тоскане и из Рима. Синагога была реконструирована в 1995 году.



Сайт управляется системой uCoz