Открылся первый Лихачевский фестиваль

11 декабря в Петербурге открылся первый Лихачевский фестиваль.
Главная его тема — документальное кино как объект культурного наследия России.

Как сообщил исполнительный директор Фонда имени Д.Лихачева Александр Кобак, на фестивале встретятся две группы специалистов, которых никто и никогда вместе не собирал: документалисты, режиссеры, сценаристы и специалисты по охране памятников истории и культуры.

"Тема сохранения культурного наследия в последнее время почему-то ушла из сферы интересов кинодокументалистов. Однако Дмитрий Сергеевич Лихачев уделял особое внимание созданию фильмов о проблемах охраны и использования памятников, поскольку именно документалисты — это те люди, через которых тема может доходить до широкого круга зрителей", — отметил он.

"Мы не можем поднять отрасль своими средствами, но можем придать импульс теме сохранения культурного наследия. Возможно, этот фестиваль станет началом оживления этой темы на документальных и телевизионных экранах. Темы, которая ушла из поля общественного и профессионального внимания", — подчеркнул Кобак.

По окончании фестиваля, 14 декабря, планируется принять итоговый меморандум. Среди других тем обсуждения в рамках фестиваля — сохранение деревянного зодчества, отношения музей — государство на примере Соловецкого музея-заповедника. Весь круг вопросов будет обсуждаться в ключе лихачевской концепции культурного наследия.



Сайт управляется системой uCoz