Шедевры французского кино в Екатеринбурге

Шедевры французского кинематографа 30 — 40-х годов минувшего столетия будут представлены в рамках ретроспективы французских фильмов "Накануне "Новой волны", которая пройдет в Екатеринбурге 17-21 декабря.

Как сообщили в Уральском отделении Союза кинематографистов РФ, показ будет включать в себя картины таких мастеров жанра, как Жан Виго, Рене Клер, Марсель Карне, Анри-Жорж Клузо, Жан Кокто и другие.

Ретроспектива откроется совместной работой Жана Кокто и Рене Клемана "Красавица и чудовище" /1946/. Фильм снят по сказке Лепренс де Бомон. В программе показов также драма "Ворон" Анри-Жоржа Клузо, вызвавшая в свое время общественно-политический скандал — картину обвинили в оскорблении французской нации и выпустили в прокат только в 1969 году.

Кроме того, будет показана картина Марселя Карне "Дети райка", который называли ответом Франции на "Унесенные ветром", мелодрама "Аталанта" Жана Виго, драма "Человек-зверь" Жана Ренуара и другие фильмы. "Предложенная программа — мирное сосуществование "традиционного качества" и "авторского кино". В такой синтез не верил один из лидеров "Новой волны" Франсуа Трюффо, но именно творчество "классиков", таких как Жан Виго, например, заставило взять камеру в руки Жана-Люка Годара, Клода Шаброля, Эрика Ромера", — отметили в оргкомитете.



Сайт управляется системой uCoz