Special Japan в Ростове

"FutureShorts" — "Special Japan" в кинотеатре "Буревестник" 13 — 16 декабря.

"Special Japan" — это специальная коллекция короткометражных фильмов, посвященная самому современному и в то же время самому загадочному городу в мире — Токио. Фестиваль проходит при поддержке компании Kenzo в рамках концепции нового мужского аромата Tokyo by Kenzo.

О фестивале FS: это единственный в России фестиваль, который на регулярной основе знакомит зрителей с лучшими образцами мировых достижений в короткометражном кино.

FS — крупнейшая в мире сеть кино-показов и ведущий дистрибутор короткометражного кино и анимации в мире, были образованы в 2003 году в Лондоне. Сейчас в международную сеть FS входит 24 страны — регулярные показы проходят в Англии, Дании, Канаде, Польше, Колумбии, Швейцарии, Италии, Латвии, США, Испании, Ирландии, Казахстане, Гонконге, Японии, Норвегии, Кении и Сербии. Программы FS стараются охватить все самое интересное и необычное — от солидных работ прославленных кинорежиссеров (Майк Ли, Спайк Джонс, Мишель Гондри, Патрис Леконт) до художественных экспериментов начинающих кинематографистов, документальных историй, студенческих работ и домашних видео. Мы не ограничиваем программы единым направлением, или жанром, но пытаемся формировать их тематически.

Главным критерием здесь является целостность авторской идеи и уровень воплощения художественного замысла. FS — это завтрашние Копполы, Скорцезе и Тарантино. Территория короткого метра свободна от засилья студий-мейджоров, всесильных продюсеров и космических бюджетов. Это пространство поиска и эксперимента, место, где можно творить свое и не зависеть ни от кого... FS полагает, что будущее кино — в многогранности подходов и новом киноязыке, который будет все больше и больше развиваться, опробироваться именно в коротком метре. Наши фильмы это завтрашний день большого кино, а сегодня Futureshorts — здоровая альтернатива мейнстримовому однообразию.

Программа FS "Special Japan"

I am NOT Van Gogh/Я НЕ Ван Гог Художник, которого удачливым никак не назовешь, пытается убедить кураторов художественной выставки в необходимости запустить именно его проект. Реальная история, происходящая в жизни постоянно, на этот раз обретает жизнь в виде причудливой комбинации кино, анимации, графики и художественных приемов, определения которым еще не придуманы. Фильм изначально создавался как художественная инсталляция в рамках фестиваля соврменного исскусства в Сиэттле (США).

Режиссер: Дэвид Руссо
В ролях:

Производство: США, 2006, 6 мин

• Приз Жюри Clermont-Ferrand (2007), • Приз международного фестиваля Анимации в Анненси (2007), • Победитель фестиваля короткометражных фильмов в Сиэттле 2007. • Участник многочисленных других фестивалей короткометражного кино и анимации.


—>

Обезьянья любовь / MONKEY LOVE , 2005
Режиссер Ройстон Тан
Юноша в обезьяньем костюме бродит по заснеженному Хоккайдо и ищет свою потерянную любовь. Гран-при важнейшего фестиваля короткометражных фильмов — Клермон-Ферран.

Драм — машина / DRUM MACHINE, 2004
Режиссеры Tokyoplastic+the Pancho Plan
Анимированный клип, где японские барабанщики играют на барабанах "кодо", используя собственные головы вместо палочек.

A LIFE TRIP , 2005
Режиссер Такео Хатаи
Мультипликационный видеоклип о целеустремленной гусенице, снятый на песню A Life Trip группы Baby Soul .

Менеджер / SALARYMAN, 2001
Режиссер Рио Хайаши
Молодой менеджер обнаруживает у себя ретроградную амнезию и начинает носить с собой автоматическую камеру, которая фотографирует его каждые несколько часов. Проглядев спустя четыре дня результаты, он приходит в ужас.

Без названия №2 / UNTITLED no 2, 2006
Режиссер Джеффри Хауэлл
Японским военным силам запрещено тренировать солдат со времен окончания Второй Мировой войны. Они занимаются гораздо более творческими вещами.

Лапша / NOODLES , 2003
Режиссер Джордан Фельдман
Кино о флирте и об искусстве еды палочками.

Всему свое место / RIGHT PLACE, 2005
Режиссер Косаи Секине
Главный герой — ярый приверженец порядка и правильности. Все бы хорошо, но даже полезная привычка может стать манией.

Вечер среды в Токио / ON A WEDNESDAY NIGHT IN TOKYO, 2004
Режиссер Йан Вербеек
Пять с половиной минут на станции городского метро, зафиксированные статичной камерой.

Фитнесс от Марико Такахаши / Mariko Takahashi's fitness video for being appraised as an "Ex-Fat Girl", 2004
Режиссер Наги Нода
Пародия на многочисленные видеокурсы "домашней аэробики". Режиссер Наги Нода — одна из самых известных клипмейкеров Японии

Широтаку / Shirotaku, 2004
Режиссер Тоширо Сонода
Красавчик, работающий таксистом без соответствующей лицензии, катается по злачным местам Токио в поисках пассажиров — и находит ангелического вида девушку в белом.

Арбузная любовь / Watermelon Love, 2004
Режиссер Йоджи Койама, также известный как Woof Wan-Bau
Рисованная история с эротическим уклоном, рассказывающая о любви к квадратным арбузам. Самая знаменитая из работ Койамы, лауреата British Animation Awards, снимавшего клипы для Mogwai и ColdCut.

Голова-гора / Mount Head (Mt. Head), 2002
Режиссер Коджи Йамамура
Рассказанная в духе традиционных японских притч поучительная история о человеке, который от жадности ел вишни с косточками. Результатом такого поведения стало вишневое дерево, выросшее у него на голове и доставившее носителю головы массу неудобств. Номинация на "Оскар".

Exit, 2006
Режиссер Сатоши Томиока
Анимированная заставка для игры Exit, представляющая собой абсурдистскую сценку прерванного романтического рандеву в отеле.

Городской рай / City Paradise, 2004
Режиссер Гаэль Дени
Сочетающий несколько различных техник, в хорошем смысле странный фильм о необыкновенных приключениях японской девушки в Лондоне. Номинация на премию BAFTA.

Усавич / Usavich, 2007
Режиссер Сатоши Томиока
Совершенно безумный мультфильм про заек, обман зрения и русские мотивы.

Тренировочная программа "Назад к природе" / TRAINING RETURN TO NATURE
Удивительный и несколько психоделический фильм об игрушечном медведе, который из мегаполиса попадает в лапы ревнителей естественности.

Раз за разом / Moment by Moment, 2006
Режиссер Ксео Лай (Lei Xue)
Эта работа — поле напряжения между востоком и западом, традицией и современностью, моментом и вечностью, воплощенное через музыку и живопись



Сайт управляется системой uCoz