"Так где уже Усама бин Ладен?"

Морган Спарлок, режиссер-документалист, наевшийся до отвала гамбургерами из "Мак-Дональдса" на съемках фильма "Двойная порция" (Super Size Me), не смог бы придумать лучшего рекламного хода для своего нового фильма. Говорят, что он выследил самого Усаму бин Ладана — и это после шести лет безрезультатных усилий со стороны американских военных, спецслужб и союзников со всего света. Появившись на сайте кабельного телеканала MSNBC на прошлой неделе, эти слухи стали разноситься со скоростью света.

Известно, что новый фильм называется "Так где уже Усама бин Ладен?". Мы также знаем, что братья Вайнштейн скупили права на него и заплатили 25 млн долларов, увидев первые 15 минут пленки. А директор по съемкам Даниэль Марракино сказал летом Variety: "Все всяких сомнений, мы обрели Святой Грааль".

Из всего этого MSNBC и состряпал свой заголовок: "Нашел ли Морган Спарлок Усаму бин Ладена?". Ответ неясен, по крайней мере, до первого показа фильма на кинофестивале в Сандансе в следующем месяце. Но публицист вряд ли подаст жалобу.

То, что Спарлоку удалось взять интервью у самого разыскиваемого преступника на свете, еще не так удивительно. В конце концов, он в прошлом уже давал интервью западным журналистам, включая Роберта Фиска из Independent on Sunday's. Представители американских спецслужб, знакомые с той частью Пакистана, где предположительно скрывается бин Ладен, утверждают, что сложность состоит не в том, чтобы найти его, а в том, чтобы захватить его, преодолев охрану.

Святой Грааль в этом смысле не имеет ничего общего с бин Ладеном.

Некоторые блоггеры утверждают, что в прошлом бин Ладен выбрал, по крайней мере, одного интервьюера — Йосри Фоура с канала Al Jazeera, и то только потому, что он был поклонником работы Фоура. Неужели бен Ладен увидел и оценил по достоинству "Двойную порцию"?



Сайт управляется системой uCoz