Наследие Бергмана — 45 ящиков

Шведское правительство выделило 3 миллиона долларов на сохранение художественного наследия Ингмара Бергмана, поделив грант поровну между его творчеством в кино и на сцене.

Фонд Ингмара Бергмана получит 900 тысяч долларов на сохранение и оцифровку архивов Бергмана, начнут с 45 ящиков материалов, которые он сам подарил Шведскому киноинституту.

"То, что правительство решило внести свой вклад таким образом, — очень хорошая новость. Однако оцифровка профинансирована еще не полностью", — сказала президент фонда Астрид Содерберг Виддинг, добавив, что фонд обратится к другим источникам за недостающими 500 тысячами долларов.

Фонд, который также управляет вебсайтом Ингмара Бергмана, получает финансовую поддержку от киноинститута, крупнейшей шведской кинокомпании Svensk Filmindustri, стокгольмского Королевского драматического театра и шведского общественного телеканала SVT.

Кроме того киноинститут получил средства на реставрацию старых и печать новых копий фильмов Бергмана, чтобы показывать их за рубежом.

Получающий вторую половину гранта Королевский драматический театр, где Бергман поставил более 30 пьес и был генеральным директором в 1963-1966 годах, организует международный театральный фестиваль его имени и приобретет права на показ его произведений шведским зрителям.

"Правительству важно обеспечить хорошее управление творческим наследием Бергмана, чтобы его творения продолжали вдохновлять новые поколения в Швеции и за ее пределами", — написала министр культуры Лена Адельсон Лильерот в официальном заявлении.

Йорн Россинг Йенсен, Screen International



Сайт управляется системой uCoz