В Баку открылся фестиваль туристических фильмов

Гран-при фестиваля туристических фильмов составит 3000 манат, и победители определятся через три дня.

В конференц-зале отеля Park Inn состоялось торжественное открытие Второго национального фестиваля туристических фильмов.

Открыл мероприятие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаc Караев, отметивший значение фестиваля для развития отечественного туризма и привлечения к нему внимания за рубежом.

Фестиваль, организованный под эгидой Министерства культуры и туризма, будет проходить в течение трех дней — с 11 по 13 декабря. Просмотры состоятся в театре "Ибрус" с 10 до 16 часов. В течение этого срока жюри во главе с известным кинорежиссером Октаем Миркасимовым придется посмотреть 37 фильмов.

Как отметил в интервью Октай Миркасимов, фестиваль направлен на развитие туризма и аудио-визуального искусства, но и то, и другое связано с более высокими и вечными понятиями — любовью к родине.

"От этого чувства зависит многое, в том числе, и общество в целом. Это такая простая истина, что об этом не стоило бы говорить... а может, и надо напоминать постоянно, потому что от любви к родине зависят все наши успехи. Как военные, политические, экономические, так и в просвещении, искусстве, туризме и где угодно. И, думаю, фестиваль туристических фильмов как раз служит этой задаче: он обогащает, обновляет то самое чувство любви к Родине. И в этом смысле это очень важное событие".

По итогам фестиваля состоится награждение в шести номинациях: лучшие документальный, этнографический и телевизионный фильмы; лучшая рекламная продукция, лучшие режиссер и оператор. Приз в каждой категории составляет 1000 манат.

Предусмотрено и Гран-при Gizil siyyah в размере 3 тысяч манат. Кто станет его обладателем, мы узнаем на торжественном закрытии фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz