Стартовал 4-й Дубайский международный кинофестиваль

4-й выпуск Дубайского международного кинофестиваля был с помпой запущен воскресным вечером в амфитеатре роскошного дубайского гостиничного комплекса Madinat Jumeirah при стечении голливудских и региональных знаменитостей.

Открыл фестиваль детективный триллер "Майкл Клейтон" /Michael Clayton/ режиссера Тони Гилроя с Джорджем Клуни в главной роли. Продлиться дубайский кинофорум восемь дней — до 16 декабря.

У красной ковровой дорожки мультинациональное общество приглашенных активно приветствовало своих кумиров, представителей арабских стран и Болливуда, в избытке прибывших на открытие кинофорума. Но все дружно ждали главную заезжую звезду — Джорджа Клуни, которого организаторы оставили на сладкое. Видимо поэтому, приветствие Глории Эстефан и Шерон Стоун у публики прошло в ускоренном режиме.

Появление же Клуни сопровождалось вполне объяснимой истерий со стороны женщин и борьбой многочисленных журналистов за главный кадр вечера. По красной дорожке Клуни шел более получаса, раздавая мимолетные интервью и приветствуя беснующихся фанаток. Подруга актера Сара Ларсон весь путь следовала за ним на заднем плане, лучезарно улыбаясь и занимая себя разговорами с сопровождающими Клуни мужчинами в костюмах.

Прибывшим за Клуни почетным гостям не повезло: Джордж как магнит прочно удерживал внимание публики. Разрядил обстановку только знаменитый своим эксцентричным поведением популярный эмиратский певец Абдулла Балхеир, сорвавший массу оваций и вспышек фотокамер.

В программе фестиваля заявлено более 130 фильмов со всех концов света. Конкурсная программа, охватывающая исключительно работы режиссеров арабского происхождения, поделена на три категории -"Полнометражные фильмы", "Документальное кино" и "Короткометражные фильмы". В каждой категории представлено по 12 картин. Категорий внеконкурсной программы в этом году двенадцать. Шесть кинокартин отобрано для гала-премьер.

Под фестивальные показы отведено 5-ть площадок: Madinat Arena /Madinat Jumeirah/, Madinat Theatre /Souk Madinat Jumeirah/, открытый амфитеатр Dubai Media City, кинотеатры CineStar товорого центра Mall of the Emirates и кинотеатры Grand Cineplex рядом в отелем Grand Hyatt.



Сайт управляется системой uCoz