В Музее кино вспомнили Юриса Подниекса

Если бы легендарный режиссер и оператор Юрис Подниекс был жив, он бы искренне порадовался той многочисленной группе друзей и поклонников, которые пришли в его 57-й день рождения в Музей кино.

Юриса уже 15 лет нет на этом свете, но близкие и друзья продолжают собираться в этот день вместе. Ассистент Юриса Саша Демченко посвятил имениннику фотовыставку, собранную за долгие годы совместной работы.

Директор студии имени Подниекса и многолетний соратник Юриса Антра Цилинска с коллегами подготовила CD "Легко ли быть молодым?". Для студии сейчас очень важно сохранить бесценный архив и перевести все фильмы Юриса с кинопленки на CD. Работа дорогостоящая, пленка нуждается в реставрации, которую делают в Германии. И студия была бы очень благодарна любым спонсорам, готовым помочь.

Впрочем, о деньгах в праздничный день не говорили. А вспоминали дни съемок, показывали фильмы Подниекса, уже ставшие классикой, и строили планы на будущее. А впереди, как призналась Антра, новый проект — "Легко ли быть молодым — 20 лет спустя". Кстати, герои легендарного фильма тоже были на вечере. А еще была семья Юриса — жена Элга, сын Давис и 12-летняя внучка Алиса, очень похожая на своего дедушку.



Сайт управляется системой uCoz